Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Положение о компенсационном фонде возмещения вреда

 

Загрузить

УТВЕРЖДЕНО

решением внеочередного

Общего собрания членов Ассоциации

саморегулируемая организация

«Балтийское объединение проектировщиков»

(протокол № 14-ОСЧ/П/16 от 13 октября 2016 года)

 

Председательствующий на Общем собрании   ______________/Загускин Н.Н.

 

Секретарь Общего собрания                                _____________/Любимов М.В.

   

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о компенсационном фонде возмещения вреда

Ассоциации саморегулируемая организация

«Балтийское объединение проектировщиков»

 

 

г.Санкт-Петербург

2016 год

 

1. Общие положения

1.1. Ассоциация саморегулируемая организация «Балтийское объединение проектировщиков» (далее - «Ассоциация», «саморегулируемая организация») является некоммерческой организацией, основанной на членстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций.

1.2. Ассоциация создана и действует на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и других нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации.

1.3. Ассоциация объединяет в качестве ее членов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих подготовку проектной документации на основании договора подряда на подготовку проектной документации, индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, являющихся застройщиками, самостоятельно осуществляющими подготовку проектной документации.

1.4. Ассоциация в целях обеспечения имущественной ответственности своих членов по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, формирует компенсационный фонд возмещения вреда. Ассоциация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.5. Настоящее Положение о компенсационном фонде возмещения вреда Ассоциации (далее – «Положение») устанавливает в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации порядок формирования, размещения средств компенсационного фонда обеспечения вреда Ассоциации в кредитных организациях, инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации, а также порядок осуществления выплат из компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации.

 

2. Порядок формирования компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации

 

2.1. Компенсационный фонд Ассоциации формируется в денежной форме за счет обязательных денежных взносов членов Ассоциации.

2.2. Размер взноса в компенсационный фонд возмещения вреда Ассоциации устанавливается Общим собранием членов Ассоциации в соответствии с минимальным размером взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации, установленного Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2.3. Размер взноса в компенсационный фонд возмещения вреда на одного члена саморегулируемой организации в зависимости от уровня ответственности члена саморегулируемой организации составляет:

1) пятьдесят тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует выполнять подготовку проектной документации, стоимость которой по одному договору подряда на подготовку проектной документации не превышает двадцать пять миллионов рублей (первый уровень ответственности члена саморегулируемой организации);

2) сто пятьдесят тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует выполнять подготовку проектной документации, стоимость которой по одному договору подряда на подготовку проектной документации не превышает пятьдесят миллионов рублей (второй уровень ответственности члена саморегулируемой организации);

3) пятьсот тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует выполнять подготовку проектной документации, стоимость которой по одному договору подряда на подготовку проектной документации не превышает триста миллионов рублей (третий уровень ответственности члена саморегулируемой организации);

4) один миллион рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует выполнять подготовку проектной документации, стоимость которой по одному договору подряда на подготовку проектной документации составляет триста миллионов рублей и более (четвертый уровень ответственности члена саморегулируемой организации).

2.4. Лицу, прекратившему членство в Ассоциации, уплаченные взносы в компенсационный фонд возмещения вреда Ассоциации не возвращаются, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

2.5. Не допускается освобождение члена саморегулируемой организации от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, в том числе за счет его требований к саморегулируемой организации.

2.6. Внесение взноса в компенсационный фонд возмещения вреда осуществляется членом Ассоциации в срок, не превышающий 7 (семи) рабочих дней со дня принятия Советом Ассоциации в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, решения о приеме соответствующего индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены Ассоциации и получения членом Ассоциации уведомления от Ассоциации о принятом решении, направляемого Ассоциацией в трехдневный срок с момента принятия указанного решения.

2.7. Не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд возмещения вреда Ассоциации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов), а также уплата взноса (взносов) третьими лицами, не являющимися членами саморегулируемой организации, за исключением, перечисления Национальным объединением изыскателей и проектировщиков на счет Ассоциации средств взноса в компенсационный фонд возмещения вреда Ассоциации, за индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в отношении которых Ассоциацией принято решение о приеме в члены Ассоциации, в случае когда сведения о саморегулируемой организации, членами которой указанные лица являлись ранее, в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, были исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций.

2.8. При снижении размера компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации ниже минимального размера, определяемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, член саморегулируемой организации, вследствие недостатков работ по подготовке проектной документации которого был причинен вред, а также иные члены саморегулируемой организации, в срок не более чем три месяца должны внести взносы в компенсационный фонд возмещения вреда Ассоциации в целях увеличения размера компенсационного фонда в порядке, который установлен настоящим Положением, и до размера исходя из фактического количества членов Ассоциации и уровня их ответственности по обязательствам.

Под фактическим количеством членов Ассоциации в случае, если снижение размера компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации возникло в результате осуществления выплат в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подразумевается количество членов Ассоциации на дату осуществления указанных выплат.

Под фактическим количеством членов Ассоциации в случае, если снижение размера компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации возникло в результате обесценения финансовых активов подразумевается количество членов Ассоциации на дату утверждения годовой финансовой отчетности, в которой зафиксирован убыток по результатам инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда.

2.9. В случае, если снижение размера компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации возникло в результате осуществления выплат из средств указанного компенсационного фонда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, член Ассоциации, вследствие недостатков работ по подготовке проектной документации которого был причинен вред, а также иные члены Ассоциации должны внести взносы в компенсационный фонд возмещения вреда Ассоциации в установленный в пункте 2.8 настоящего Положения срок со дня осуществления указанных выплат.

2.10. В случае, если снижение размера компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации возникло в результате обесценения финансовых активов, в целях возмещения убытков, возникших в результате инвестирования средств такого компенсационного фонда, члены Ассоциации должны внести взносы в компенсационный фонд возмещения вреда в установленный в пункте 2.8 настоящего Положения срок со дня направления Ассоциацией уведомления в адрес своих членов об утверждении годовой финансовой отчетности, в которой зафиксирован убыток по результатам инвестирования средств такого компенсационного фонда.

2.11. Размер компенсационного фонда возмещения вреда определяется Ассоциацией на основании документов, представленных ее членами, с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсационный фонд Ассоциации, а также с учетом взносов, внесенных ранее исключенными членами Ассоциации и членами Ассоциации, добровольно прекратившими в ней членство, взносов, перечисленных другими саморегулируемыми организациями за членов, добровольно прекративших в них членство, и доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда Ассоциации.

2.12. Средства компенсационного фонда Ассоциации, внесенные ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими членство в Ассоциации, доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, в случае, если не принято решение о формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, зачисляются в компенсационный фонд возмещения вреда, за исключением случая, предусмотренного частью 13 статьи 33 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

 

3. Порядок размещения средств компенсационного фонда обеспечения вреда Ассоциации в кредитных организациях, инвестирование средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации

 

3.1. Средства компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

3.2. Учет средств компенсационного фонда возмещения вреда ведется Ассоциацией раздельно от учета иного имущества Ассоциации. На средства компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации не может быть обращено взыскание по обязательствам Ассоциации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 55.16 Градостроительного кодекса, и такие средства не подлежат включению в конкурсную массу в случае признания судом Ассоциации несостоятельной (банкротом).

3.3. Средства компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации в целях сохранения и увеличения их размера размещаются и (или) инвестируются в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Размещение и (или) инвестирование средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации осуществляются с учетом обеспечения исполнения обязательств Ассоциации в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Положения.

3.4. В случаях, порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, средства компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации могут передаваться в доверительное управление управляющей компании, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами или лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

3.5. При необходимости осуществления выплат из средств компенсационного фонда возмещения вреда срок возврата средств из указанных в статье 55.16-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации активов не должен превышать десять рабочих дней с момента возникновения такой необходимости.

3.6. Решение об определении возможных способов размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации принимает Общее собрание членов Ассоциации.

 

4. Выплаты из компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации

 

4.1. Не допускается перечисление кредитной организацией средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации, за исключением случаев, предусмотренных частями 13 и 14 статьи 33 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», и следующих случаев:

1) возврат ошибочно перечисленных средств;

2) размещение и (или) инвестирование средств компенсационного фонда возмещения вреда в целях их сохранения и увеличения их размера;

3) осуществление выплат из средств компенсационного фонда возмещения вреда в результате наступления солидарной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки), в случаях, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса РФ;

4) уплата налога на прибыль организаций, исчисленного с дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда в кредитных организациях, и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда в иные финансовые активы;

5) перечисление средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации Национальному объединению саморегулируемых организаций, членом которого являлась Ассоциация, в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

4.2. Решение о перечислении средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации, в случае, предусмотренном в подпункте 1 пункта 4.1 настоящего Положения, принимается Директором Ассоциации.

4.3. Перечисления средств компенсационного фонда возмещения Ассоциации в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 4.1 настоящего Положения, осуществляются по заявлению о возврате средств ошибочно перечисленных в компенсационный фонд возмещения вреда, представленному индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, совершившим соответствующее ошибочное перечисление.

4.4. Выплата из средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации в соответствии с подпунктом 3 пункта 4.1 настоящего Положения, осуществляется Ассоциацией на основании требования лица, обратившегося в соответствии с законодательством Российской Федерации в Ассоциацию с требованием произвести выплату из средств компенсационного фонда возмещения вреда, а также лица, наделенного предусмотренным законодательством Российской Федерации правом обратного требования (регресса) к Ассоциации (далее - Заявитель).

Выплата производится в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о взыскании с Ассоциации, в рамках солидарной ответственности, денежной суммы, необходимой для возмещения Заявителю причиненного вреда в случае, если лицо, вследствие недостатков работ которого по подготовке проектной документации был причинен вред, являлось на момент выполнения работ членом Ассоциации.

4.5. Во исполнение решения суда Директором Ассоциации принимается решение об удовлетворении требований Заявителя в получении выплаты за счет средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации. Ассоциация в срок, установленный решением суда, обязана произвести выплату Заявителю из средств компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации по реквизитам указанным Заявителем.

 

5. Заключительные положения

 

5.1. Информация о составе и стоимости имущества компенсационного фонда возмещения вреда, а также информация о фактах осуществления выплат из компенсационного фонда возмещения вреда в целях обеспечения имущественной ответственности членов Ассоциации и об основаниях таких выплат, если такие выплаты осуществлялись, подлежит размещению на официальном сайте Ассоциации ежеквартально не позднее чем в течение пяти рабочих дней с начала очередного квартала.

5.2. В случае исключения сведений об Ассоциации из государственного реестра саморегулируемых организаций средства компенсационного фонда возмещения вреда Ассоциации в недельный срок с даты исключения таких сведений подлежат зачислению на специальный банковский счет Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

5.3. Настоящее Положение вступает в силу со дня его утверждения Общим собранием членов Ассоциации.

5.4. Признать утратившими силу Правила обеспечения имущественной ответственности членов Ассоциации саморегулируемая организация «Балтийское объединение проектировщиков», утвержденные решением Общего собрания членов Некоммерческого партнерства «Балтийское объединение проектировщиков» (протокол от 12 ноября 2015 года № 11-ОСЧ/П/15).

 

 




Дата публикации: 25 октября 2016 г. 16:25:57