Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Госдуме РФ состоялось заседание секции «Архитектура и градостроительство. Основы правового регулирования»

10 февраля 2017 года в Москве прошло заседание Секции «Архитектура и градостроительство. Основы правового регулирования» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы РФ по транспорту и строительству под председательством депутата Госдумы РФ, первого заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству, сопредседателя Экспертного совета, куратора Секции Алексея Русских.

В заседании приняли участие депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Павел Федяев, депутаты Госдумы РФ, члены Комитета Алихан Харсиев, Антон Жарков, Абдулгамид Эмиргамзаев, заместитель директора Правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Андрей Евдокимов, директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Елена Чугуевская, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Максим Степанов, председатель Правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, начальник отдела методологии саморегулирования и контрактной системы НОСТРОЙ Роман Ковнер, Советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина и вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антон Мороз.

Участники Секции обсудили план экспертного рассмотрения первоочередных законопроектов и предложили подготовить до конца февраля замечания по следующим проектам законов:

1. № 976764-6 «О деятельности строительных рейтинговых агентств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

2.     № 223336-6«О внесении изменения в пункт 1 статьи 40 Градостроительного кодекса РФ» (в части уточнения норм об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства)

3.     № 391826-6 «О внесении изменений в статью 46 Градостроительного кодекса РФ  и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В рамках рассмотрения законопроекта № 391826-6 «О внесении изменений в статью 46 Градостроительного кодекса РФ и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Антон Мороз выступил по поводу необходимости исполнения поручения, данного Правительству РФ со сроком исполнения 1 октября 2016 года, о внесении в законодательство РФ изменений, предусматривающих совершенствование процедуры публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности, включая повышение доступности для граждан информации о такой деятельности, учет всех поступивших предложений граждан, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также размещение указанной информации на публичных информационных ресурсах.

По итогам обсуждения вопроса Минстрою РФ было дано поручение проверить стадию исполнения данной работы, а членам Комитета – предоставить свои предложения и поправки и определиться с кругом ответственных лиц.

По пункту № 524696-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» в части вопросов подготовки и утверждения документа территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации представители Правительства Москвы предложили рассмотреть дополнительно данный законопроект совместно с правительством Московской области.

Проект правового акта № 940367-6 «О внесении изменений в статью 44 Градостроительного кодекса РФ» (в части уточнения содержания градостроительного плана земельного участка) был отклонен в рамках заседания.

По законотворческой деятельности Минстроя РФ доложил заместитель директора Правового департамента Андрей Евдокимов. Он отметил необходимость более плотного межведомственного взаимодействия, а также внесения в законотворческую деятельность вопросов, связанных с ремонтов домов, являющихся объектами культурного наследия.

По предложениям заместителя руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Максима Степанова в законотворческий план необходимо внести два дополнительных норматива: закон о дорожном движении и закон о внеуличным дорожном транспорте, в части отработки этих законов с позиции градостроительной деятельности и необходимости внесения изменений в Градостроительный кодекс.

От НОСТРОЙ выступил исполнительный директор Национального объединения Виктор Прядеин, который обозначил, что основные поправки будут относиться к 214-ФЗ и 372-ФЗ.

Светлана Бачурина выступила по вопросу развития BIM-технологий и рассказала об участии НОПРИЗ в подготовке программы Российского инвестиционного форума, а также попросила присутствующих представить свои предложения для формирования повестки мероприятий в рамках данного форума.