Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Пакет изменений в законодательство о долевом строительстве внесён в Госдуму

Правительство России одобрило пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, нацеленных на обеспечение деятельности государственного компенсационного фонда долевого строительства. Законопроект внесен в Госдуму РФ, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень после заседания правительства 23 марта.

В пресс-службе Минстроя напомнили, что внесённый в Думу законопроект вменяет в обязанность застройщикам уплату взносов в компенсационный фонд  до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и отменяет страхование ответственности по ДДУ как через общество взаимного страхования, так и через поручительство банка. Также документ устанавливает порядок определения размера обязательных взносов в компфонд и их предельный размер, регулирует порядок использования средств комфонда и правила инвестирования временно свободных средств.

В документе прописан механизм регистрации ДДУ только после подтверждения уплаты взноса путем взаимодействия Фонда с органами регистрации прав через систему межведомственного электронного взаимодействия, а также механизм возврата застройщику уплаченных взносов в случае отказа в государственной регистрации договора или отказа сторон от заключения сделки.

Законопроектом предусмотрен порядок выплаты возмещения участникам долевого строительства по договорам, по которым взносы в компенсационный фонд уплачены до принятия закона, а также ведение единого реестра застройщиков и объектов долевого строительства, в отношении которых уплачены взносы в компенсационный фонд.

Самому Фонду вменяется в обязанность завершение строительства домов в случае банкротства застройщиков и передача жилых помещений участникам долевого строительства.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон о долевом строительстве, Закон о банкротстве, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Закон о государственной регистрации недвижимости и иные федеральные законы.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/paket-izmenenij-v-zakonodatelstvo-o-dolevom-stroitelstve-vnesyon-v-gosdumu/