Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Высотному строительству прописали три новых стандарта

Минстрой объявил об утверждении трёх стандартов, связанных с обеспечением безопасности строительных работ, осуществляемых на высоте. Документы прошли экспертизу Технического комитета 465 «Строительство» и зарегистрированы в Росстандарте, сообщили в министерской пресс-службе.

Стандарт ГОСТ Р 12.3.050-2017 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы на высоте. Правила безопасности»  закрепляет правила безопасности при работе на высоте в процессе возведения основного каркаса монолитных жилых и общественных зданий и сооружений высотой до 100 м, а также зданий из готовых крупноблочных элементов конструкции, которые являются основной массой строительных объектов в стране. Стандарт разработан на основе проведенных в стране за последние 40 лет научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ с использованием действующих государственных и отраслевых стандартов и с учетом опыта ведущих зарубежных стран. Все приведенные в документе средства обеспечения безопасности работ на высоте применялись массово на объектах строительства практически во всех регионах страны. В их числе средства индивидуальной защиты — строительные предохранительные пояса (ПП) и страховочные системы, которые в строительстве являются основными, а часто единственными средствами не только для предупреждения падения работника с высоты, но и его защиты в случае падения.

Для создания специального пояса для строителей разработаны эргономические и технические требования к конструкциям предохранительного пояса для строителей. Методы испытания ПП статической и динамической нагрузкой приняты по аналогии европейских стандартов. Вместе с тем требования в российских стандартах более жесткие — они разработаны с учетом не только эргономических и климатических условий России, но и конструктивных решений зданий и сооружений.

Второй стандарт ГОСТ Р 12.3.051-2017 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Конструкции защитно-улавливающих сеток. Технические условия» разработан в целях повышения степени защиты работающих на высоте при строительстве монолитных и монолитно-кирпичных зданий различного назначения. Опыт возведения таких сооружений показал, что при этом методе производства работ по сравнению с крупноблочным методом высок уровень опасности при выполнении работ на высоте. Наиболее сложные и опасные условия труда возникают при монтаже и демонтаже металлических опалубок. Защитно-улавливающие сетки существенно снижают риск такой работы, за основу их конструкции взяты сетки, применяемые в Германии и Испании.

Целью разработки ГОСТ Р 12.3.049-2017 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы на высоте. Термины и определения» является приведение используемых в настоящее время терминов в соответствие с технической и нормативной литературой по охране труда в строительном производстве, а также введение новых терминов и определений в связи с развитием новых технологий, приспособлений и устройств при возведении монолитных жилых и общественных зданий.

«Стандарты гармонизированы с европейскими стандартами и ранее прошли обсуждение с участием представителей Профсоюза строителей России, МГК Профсоюза строителей, руководителей служб охраны труда строительных компаний», — отметили в министерстве.

Источник: http://sroportal.ru/news/vysotnomu-stroitelstvu-propisali-tri-novyx-standarta/