Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз принял участие в заседании Совета НОПРИЗ


17 августа 2017 года в Москве прошло заседание Совета НОПРИЗ под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

В заседании приняли участие первые вице-президенты НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и Павел Клепиков, вице-президенты   НОПРИЗ Александр Гримитлин, Алексей Воронцов, директор Правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Олег Сперанский, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачева,   руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, член ревизионной комиссии  Ирина Быкадорова, а также члены Совета НОПРИЗ. Всего в заседании приняли участие 22 члена Совета НОПРИЗ, в том числе и Антон Мороз.


Повестка дня включала восемь вопросов.
По первому вопросу было принято решение отказать некоммерческим организациям Союз «Роснефть-Изыскания» и Союз «Альянс организаций в области архитектурно-строительного проектирования» во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций. По Ассоциации проектировщиков Южного округа Совет принял решение одобрить возможность включения в государственный реестр СРО.


Из состава членов НОПРИЗ по решению Совета были исключены три СРО: Ассоциация «Межрегиональное отраслевое объединение работодателей – Единый межрегиональный проектный центр» (СРО-П-165-21062011) (СРО «МООР-ЕМПЦ»);
Ассоциация проектировщиков Саморегулируемой организации «Региональное Объединение Проектировщиков» (СРО-П-178-20112012) (СРО «РОП»);
– Саморегулируемой организации Ассоциации «Объединение организаций проектирования» (СРО-П-187-20062013) (СРО «Объединение проектировщиков»). Антон Мороз перед голосованием поднял вопрос об оплате данными саморегулируемыми организациями членских взносов в НОПРИЗ, а также об объеме денежных средств Кмпенсационных Фондов, находящихся на специальных счетах. особенно теми. Аппарат НОПРИЗ предоставил информацию, что данные СРО не оплачивают взносы в Национальное объединение и КФ сформирован в недостаточном объеме и с нарушениями законодательства, после этого члены Совета единогласно проголосовали за их исключение.


Третий вопрос повестки дня касался Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. В целях ускорения обработки поступающих заявок Советом НОПРИЗ было принято решение увеличить количество сотрудников Управления по ведению Национального реестра специалистов на 20 человек, что влечет за собой расходы на аренду дополнительных помещений и оборудование полноценных рабочих мест. Было решено к следующему Совету подготовить перераспределение средств на эти нужды в размере 9 млн рублей. Член Совета НОПРИЗ Александр Панов озвучил проблему, что в Сибирском Федеральном округе появились фирмы-посредники, которые на коммерческой основе предоставляют услуги по включению «готовых» специалистов в НРС от лица организации. Если эти факты подтвердятся, то члены Совета решили передавать данные в правоохранительные органы.


Об отчислении на нужды Национального объединения изыскателей и проектировщиков доложил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Он заострил внимание Совета на ситуации, связанной с дефицитом бюджета. Члены Совета приняли решение о перераспределении средств между статьями и об отказе в подготовке решения об увеличении членских взносов на 2018 год.
По пятому вопросу «О Комитетах Национального объединения изыскателей и проектировщиков» Совет проголосовал единогласно.
Члены Совета одобрили формирование «Сборника разъяснений, вопросов и ответов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям, возникающих при предпроектной и проектной подготовке строительства. Выпуск 4».


По седьмому вопросу « Об утверждении Плана работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков на проведение мероприятий, финансируемых из статей раздела I «Расходы на приоритетные направления деятельности и целевые мероприятия (по решению Совета НОПРИЗ)» Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2017 год Совет поручил первым вице-президентам НОПРИЗ провести анализ договоров с учетом их приоритетности с целью с возможного переноса исполнения части обязательств по заключенным договорам на 2018 год.
По восьмому вопросу было одобрено выделение средств в размере 3 млн рублей на мониторинг практики применения норм Градостроительного кодекса Российской Федерации   и подготовку технического задания. Было отмечено, что данный мониторинг по просьбе Минстроя России будут вести НОПРИЗ и НОСТРОЙ с целью оказания методической помощи практикующим профессионалам в области инженерных изысканий, проектирования и строительства. Необходимость ведения такой работы была одобрена Советом единогласно.


Присутствующему на заседании директору Правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Олегу Сперанскому члены Совета задали вопрос, касающийся разъяснения позиций Ростехнадзора и Минстроя РФ по КФ. Олег Сперанский ответил, что после 28 августа 2017 года состоится совещание, на котором будет выработана окончательная позиция по этому вопросу.