Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой разъясняет

Правовой департамент Минстроя уточнил позицию по вопросу утверждения проектной документации специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в Национальный реестр специалистов.

Установлено, что в случаях, когда нормами Градостроительного кодекса предусмотрено, что застройщик, технический заказчик должны быть членами саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, проектная документация или отдельный ее раздел могут быть утверждены только специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в НРС.

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение саморегулируемых организаций и письмом от 13 сентября 2017 г. № 32812-ТБ/02 разъяснил позицию ведомства.

В соответствии с пунктом 11 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пунктом 7 Положения о составе разделов проектной документации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87, раздел «Смета на строительство объектов капитального строительства» разрабатывается в составе проектной документации.

Согласно части 15 статьи 48 Кодекса проектная документация утверждается застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором.

Частью 3 статьи 55.5-1 Кодекса установлено, что к должностным обязанностям специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования относится, в том числе, утверждение проектной документации.

Таким образом, если исходя из совокупности норм пунктов 16 и 22 статьи 1, частей 4 и 5 статьи 48 застройщик, технический заказчик должен быть членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, то проектная документация или отдельный ее раздел может быть утвержден только специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в Национальный реестр специалистов.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/minstroi-razyasnyaet-_172643109