Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой РФ начал выпуск подзаконных актов к 218-ФЗ

Застройщикам объяснили, как заморозить 10% собственных средств.

Минстрой РФ начал выпуск подзаконных актов к 218-ФЗ, который внес многочисленные поправки в 214-ФЗ о долевом строительстве.

В числе первых документов - порядок расчета 10% собственных средств застройщика, которые тот должен класть на банковский депозит перед началом привлечения средств дольщиков. Соответствующий проект постановления Правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом предлагается рассчитывать размер собственных средств застройщика по сложной формуле - путем вычета из суммы капитала ‎и резервов компании суммы различных оборотных и необоротных активов, вплоть до нематериальных.

Напомним, что одно из требований нового 218-ФЗ - о резервировании на банковском счету 10% собственных средств - вызвало острую критику со стороны застройщиков.

Интересно, что до сих пор непонятно, речь идет о полном замораживании средств или о демонстрации финансовых возможностей застройщика перед началом проекта и потом эти деньги можно будет тратить. В новом документе Минстроя ответа на этот вопрос нет.

Источник: https://ktostroit.ru/news/276850/