Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Президент НОПРИЗ считает необходимым «оцифровать» строительный комплекс

Около десяти отраслевых направлений были предложены для первоочередного развития и цифровой трансформации в рамках государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Строительная отрасль в этот список не попала, в то время как о повсеместном внедрении и обязательном применении BIM-технологий уже не первый день говорят на министерском уровне. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин считает, что архитектуру и строительство необходимо непременно внести в программу. Свои аргументы он излагает в статье, опубликованной на сайте Агентства новостей «Строительный бизнес».

 - Почему строительная отрасль, а в свете последних законодательных реформ, и деятельность по комплексному и устойчивому развитию территорий, не попала, а точнее, отрасль «архитектура и строительство» не попали в зону приоритетных направлений отраслевой цифровизации?

Вопрос справедливый и не праздный. Именно внедрение цифрового моделирования и технологий BIM как основы для инновационного развития строительной отрасли имеет актуальное значение и наилучшим образом подчеркивает, что только единой командой изыскателей, архитекторов, проектировщиков и инженеров, дизайнеров, заказчиков и строителей мы сможет добиться успехов и результатов в подготовке и реализации самых сложных проектов капитального строительства. И не важно, будь то школа, жилой дом, производственный цех или стадион, а может и космодром.

Конкретное целеполагание заказчика, высокопрофессиональное проектирование, четкое планирование и распределение ресурсов, качественное выполнение подрядных работ в едином управляемом процессе по стадиям жизненного цикла объекта – это залог эффективного домостроения и создания надежных, безопасных, комфортных условий для нашей жизнедеятельности, для воспитания и развития нашего будущего поколения, для экономического роста благосостояния нашей страны.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) поставило перед собой конкретную цель – подготовить проектно-изыскательский цех к переходу на современные технологии цифрового моделирования при выполнении изыскательских и проектных работ. Век информационных коммуникаций, применение самого совершенного оборудования съема и цифровой обработки первичных данных, включая приборы лазерного сканирования и др., диктует свои законы, и мы не имеем права отставать.

Время сжалось, одновременно надо решить несколько задач:

Задача № 1: На примере зарубежного опыта и положительных практик использования BIM-технологий и цифровых моделей нашими коллегами в атомной промышленности и в других отраслях убедить руководство всех уровней строительного конвейера в эффективности внедрения автоматизированных систем многомерного проектирования в новой парадигме визуального информационного представления будущего объекта.

Задача № 2: Подготовить изменения в нормативные правовые и нормативно-технические акты, обеспечивающие разработку и экспертизу проектов в области промышленного и гражданского строительства с использованием технологий информационного моделирования. Подвести к тому, чтобы BIM стал обязательной дисциплиной при разработке и экспертизе проектной документации.

Задача № 3: Разработать и обеспечить внедрение с профильными министерствами в систему государственного обязательного и дополнительного образования соответствующих программ обучения, профессиональных стандартов с перечнем требуемых квалификаций по видам деятельности специалистов и руководителей в области градостроительства при обязательном использовании BIM-технологий.

Задача № 4: Подготовить заказчиков, строителей, исполнителей подрядных работ к использованию методов цифрового моделирования и многомерных цифровых моделей для работы с ПОСами и ППРами в реальном времени. Это дает колоссальную экономию во времени и соответственно решает задачи распределения и управления ресурсами в проекте.

Задача № 5: Начать полномасштабную подготовку кадров эксплуатирующих организаций для работы  с цифровыми моделями.

Значительный эффект от внедрения BIM-технологий на стадии проектирования дополняется вкладом в экономику проекта от применения информационного моделирования и цифровых технологий на стадиях строительства, управления поставками строительных ресурсов на строительную площадку и подготовки объекта к вводу в эксплуатацию.

Как архитектор многих проектов отмечу еще одно преимущество перевода инвестиционно-строительного цикла создания объекта капитального строительства на современные технологические платформы управления проектом в единой системе информационно-цифрового моделирования и электронного взаимодействия всех участников, включая органы власти, уполномоченные вести мониторинг и контроль за выполнением качественно и в срок градостроительных программ.Это экономия при подготовке в электронном виде исполнительной документации, необходимой для передачи объекта в эксплуатацию.

Во-первых, это реальные планы размещения всех видов инженерных и прочих систем в сдаваемом объекте.

Во-вторых, при желании вы получаете чертежи с реальными измерениями, что по внешнему контуру, что по внутренним стенам, и не будет споров по размерам полезных или, другим языком, коммерческих площадей.

Можно еще долго перечислять плюсы и доказывать, что переход на BIM-технологии в системе единого контура управления капитальным объектом или, на современном языке, объектом недвижимости по всему его жизненному циклу от намерения создать до ликвидации (утилизации) с временными, стоимостными и другими оценками, оценками рисков, с формированием электронных библиотек эффективных проектов, энергосберегающих технологий, инновационных материалов и конструктивных решений отечественной промышленности и т.д. – это антикризисная мера на современном этапе, это фокус наших совместных действий по реализации инновационного плана развития строительной отрасли.

И еще один весомый аргумент в пользу принятия необходимых мер по включению нашей отрасли в программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Это Постановление Правительства РФ от 12.05.2017 № 563 «О порядке и об основаниях заключения контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Ключевыми здесь являются обоснование инвестиций, осуществляемых в инвестиционные проекты по созданию объектов капитального строительства, а также прописанные в нормативном акте процедуры технологического и ценового аудита подготовленных документов.

Эффективность вводимого института будет определяться готовностью перехода строительной отрасли на цифровые технологии и многомерное цифровое моделирование, включающее время, стоимостные оценки, управление рисками для принятия оперативных решений, чтобы гарантировать качество и сроки реализации проектов.

Определенный приоритет в решении поставленной задачи имеют наши государственные корпорации в рамках утвержденных стратегических программ своего развития. Так в Программе инновационного развития ПАО «ФСК ЕЭС» на 2016–2020 годы с перспективой до 2025 года предусмотрен раздел «Цифровое проектирование», который включает формирование «экосистемы инжиниринга, проектирования на базе современных информационных технологий проектирования, поддержку коллективной работы и параллельного инжиниринга, внедрение методов цифровой оценки и виртуальных проверок инженерных решений». И им уже не надо доказывать, что разработка сквозного и прозрачного процесса создания цифровой информационной модели здания или сооружения способствует повышению качества реализации каждого этапа его «жизненного цикла» – периода, в течение которого осуществляются инженерные изыскания, проектирование, строительство, эксплуатация, включая текущие ремонты, реконструкцию, капитальный ремонт, консервацию, снос здания или сооружения.

Внедрение оценки экономической эффективности инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства является основой эффективного управления инвестиционно-строительными проектами.

Процессы планирования, проектирования и строительства во всем мире проходят сегодня путь серьезной цифровой трансформации, связанной с отказом от традиционных методов проектирования и строительства в пользу инновационных способов. Это ключевые технологии: САПР (PLM, BIM), средства моделирования, электронные каталоги, электронные расчетные сервисы, логистические средства обработки данных, мобильные терминалы, геолокационные и лазерные технологии. Архитектурному и проектно-изыскательскому цеху здесь отводится одна из определяющих ролей. Мы должны идти в ногу со временем, а лучше – на шаг вперед.

Источник: http://sroportal.ru/publications/prezident-nopriz-schitaet-neobxodimym-ocifrovat-stroitelnyj-kompleks/