Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Обследование конструкций зданий и сооружений - в компетенции членов проектных СРО

Минстрой России признал обследование строительных конструкций зданий и сооружений видом работ по архитектурно-строительному проектированию. Необходимые разъяснения по этому вопросу и обоснование новой позиции министерства приведены в письме от 20 июня 2018 года № 26459-ХМ/08, подписанном замминистра Хамитом Мавлияровым.

Как сообщает пресс-служба НОПРИЗ, решение принято в ходе рабочего совещания в министерстве с участием представителей Национального объединения и Департамента градостроительной деятельности и архитектуры. По итогам совещания было подготовлено письмо взамен направленных ранее писем Минстроя России от 16.09.2016 г. № 30239-СМ/02, от 27.03.2018 г. № 12341-АБ/08 и от 11.04.2018 г. № 14540-АБ/08, сообщавших об отнесении указанного вида работ к инженерным изысканиям.

Основным аргументом в пользу проектировщиков послужили положения «ГОСТ 31937-2011. Межгосударственный стандарт. Здания и сооружения. Правила мониторинга технического состояния». Согласно документу, обследование технического состояния здания (сооружения) представляет собой комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, которые характеризуют работоспособность объекта и определяют возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления и ремонта. Мероприятия включают в себя обследование грунтов основания и строительных конструкций на предмет выявления изменения свойства грунтов, деформационных повреждений, дефектов несущих конструкций и определения их фактической несущей способности.

Согласно п. 4.5 ГОСТ 31937-2011 результаты обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений в виде соответствующих заключений должны содержать достаточные данные для принятия обоснованного решения по реализации целей проведения обследования или мониторинга.

«Следовательно, результаты обследования, содержащиеся в заключении, служат исходными данными для подготовки задания на проектирование зданий и сооружений и подлежат рассмотрению в составе проектной документации, направляемой на экспертизу», - говорится в письме. Поскольку процессы обследования строительных конструкций и проектирования представляют собой единое целое, то работы по обследованию должны выполняться проектными организациями, являющимися членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, заключили в Минстрое.

В письме также указывается, что специалистов по грунтам и основаниям зданий и сооружений готовят геологические факультеты строительных вузов или специализированные горные институты. Поэтому, по мнению Минстроя России, работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений относятся к видам работ по архитектурно-строительному проектированию.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/obsledovanie-konstruktsii-zdanii-i-sooruzhenii-v-kompetentsii-chlenov-proektnih-sro_181771052