Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Москве состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию

3 октября 2018 года в Москве прошло заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию под председательством  Юлии Илюниной.

В заседании Комитета приняли участие заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, член Совета НОПРИЗ  Антон Мороз, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ  Виталий Еремин, члены Комитета НОПРИЗ по саморегулированию  Артем Абдульманов,  Александр Донских,  Александр Корыгин,   Саид Хайбуллин и  Мария Сапегина, советник директора Ассоциации СРО «БОП»  Дмитрий Желнин, член Ревизионной комиссии НОПРИЗ  Любовь Тимошенко.

В рамках повестки дня участники заседания обсудили первый этап разработки методических рекомендаций для СРО по обеспечению контроля за деятельностью своих членов, включая соблюдение ими обязательств по договорам на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Также был рассмотрен проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Об утверждении порядка взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций, саморегулируемой организации и членов саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций», разработанный ООО АКГ «Базис».

Отдельное внимание было уделено обсуждению проекта федерального закона № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях».

Кроме того, члены Комитета приняли к сведению письмо генерального директора Саморегулируемой организации Союза «Межрегиональное объединение проектных организаций специально строительства» С. В. Ширшова и рассмотрели проект Положения «О ведении дел членов СРО в электронном виде».

По вопросам повестки дня выступили  Виталий Еремин и  Юлия Илюнина, которая также сообщила участникам заседания о результатах прошедшей конференции по выдвижению кандидата в президенты  Михаила Посохина.

Антон Мороз сообщил о проекте внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», изложив позицию экспертного сообщества. Соответствующее письмо было направлено в Комитет по транспорту и строительству Госдумы РФ. 

В частности, Антон Мороз указал на несоответствия законопроекта Градостроительному кодексу РФ и решениям, принятым Правительством РФ и Минстроем России для защиты прав дольщиков, а также духу саморегулирования в целом. 

Во-первых, в законопроекте не предусмотрена обязанность застройщиков по вхождению в состав СРО с обязательной оплатой взносов в компенсационные фонды. На сегодняшний день  в составе СРО представлены не более 1500 застройщиков из 4500, работающих на территории России. Во-вторых, не предусмотрено формирование нового фонда (третьего по счету) для застройщиков, либо пересмотр размеров существующих взносов и уровня ответственности бизнеса. В третьих, не приняты во внимание установленные Градкодексом правила по ограничению взыскания убытков и порядку взыскания. В-четвертых, целесообразно признать достаточным механизм государственного компенсационного фонда долевого строительства, гарантирующего материальную ответственность застройщиков перед дольщиками. Наконец, не понятна роль проектировщиков и изыскателей в разделении ответственности за появление обманутых дольщиков. Всё это делает принятие данной редакции закона абсурдным, а лиц, его подготовивших, характеризует как абсолютно некомпетентных в сфере строительства. 

Кроме того,  Антон Мороз сообщил об инициированном совещании в Государственной Думе РФ по рассмотрению данного вопроса, которое пройдёт в ближайшее время, и о проделанной работе по рассмотрению данного проекта закона.