Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

ЦБ РФ: Застройщики, использующие эскроу, переходят на особый порядок кредитования

Банк России установил особый порядок формирования банками резервов по кредитам застройщикам, использующим счета эскроу. Об этом сообщает РИА Новости Недвижимость со ссылкой на указание регулятора.  

Уже с 1 июля этого года  российские застройщики перейдут на схему долевого строительства с применением счетов эскроу. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям. Строительство же будет осуществляться исключительно на банковские кредиты.

- По ссудам, предоставленным заемщикам-застройщикам, использующим счета эскроу, размер расчетного резерва определяется на основании уровня кредитоспособности заемщика, -  говорится в указании регулятора.

При этом сам уровень  определяется с помощью ряда установленных ЦБ критериев. Сюда входят рыночные условия, финансовые показатели, стресс-анализы, опыт работы и финансовое положение подрядчиков, качество инвестора.

На основе этих критериев будут выделены четыре уровня кредитоспособности: высокий (расчетный резерв — от 1 до 5%), достаточный (расчетный резерв — от 5 до 10%), удовлетворительный (расчетный резерв — от 10 до 35%) и слабый (расчетный резерв — от 35 до 100%).

В Банке России считают, что такой порядок в полной мере учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства России.

- В отличие от общего подхода к оценке заемщика на основании оценки финансового положения и качества обслуживания долга, оценка риска по заемщику-застройщику и определение размера резерва осуществляются на основании комплексного анализа проекта.

Счета эскроу призваны снизить риски для дольщиков и не позволить "развернуться" недобросовестным застройщикам. Однако, у медали есть и обратная сторона. Так, глава Сбербанка Герман Греф, оценивая внедрение нового механизма, заявил, что такая система приведет к временному снижению предложения и росту цен, что "ударит по ипотеке".
Источник: https://rcmm.ru/novosti/glavnye-novosti/45680-cb-rf-zastrojschiki-ispolzujuschie-jeskrou-perehodjat-na-osobyj-porjadok-kreditovanija.html