Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Согласно пункту 4.4. Устава Ассоциации СРО «БОП», членские взносы вносятся членами Ассоциации в денежной форме ежегодно и за соответствующий календарный год оплачиваются в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с начала календарного года. Норма аналогичного содержания предусмотрена пунктом 6.3 Положения о членстве в Ассоциации саморегулируемая организация «Балтийское объединение проектировщиков».

Нет, такая возможность законодательством РФ не предусмотрена. Согласно части 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного частью 16 данной статьи (перечисление Национальным объединением саморегулируемых организаций суммы взноса в случае исключения сведений о саморегулируемой организации, членами которой являлось юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) из государственного реестра саморегулируемых организаций и принятия такого лица в члены другой саморегулируемой организации).

В соответствии с частью 11 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ, юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), в отношении которого принято решение о приеме в члены саморегулируемой организации, в течение семи рабочих дней со дня получения уведомления о принятии в состав членов саморегулируемой организации, обязано оплатить взнос в компенсационный фонд возмещения вреда, а также взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в случае, если саморегулируемой организацией принято решение о формировании такого компенсационного фонда и в заявлении индивидуального предпринимателя или юридического лица о приеме в члены саморегулируемой организации указаны сведения о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров.

В соответствии с частью 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация обязана предоставить по запросу заинтересованного лица выписку из реестра членов саморегулируемой организации в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса.

Возможность взимания платы за предоставление выписки из реестра членов саморегулируемой организации, законодательством РФ не предусмотрена. 

Частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ установлен перечень документов для приема в члены саморегулируемой организации. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) представляет в саморегулируемую организацию документы, подтверждающие наличие у него специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ.

Требования к минимальной численности у юридического лица (индивидуального предпринимателя) специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов) установлены статьей 55.5 Градостроительного кодекса РФ.

При этом непредставление документов, перечень которых установлен частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с частью 8 указанной статьи является основанием для принятия решения об отказе в приеме в члены саморегулируемой организации. 

Ни Градостроительный кодекс РФ, ни иные нормативные правовые акты РФ не содержат норм, предусматривающих отсутствие финансово-хозяйственной  деятельности юридического лица и заключенных договоров строительного подряда, договоров на  по экономическим, производственным и иным причинам в качестве правового основания для приостановления членства в саморегулируемой организации. Часть 2 статьи 55.15. Градостроительного кодекса РФ предусматривает приостановление права выполнять подготовку проектной документации в качестве меры дисциплинарного воздействия, которая может быть применима к члену саморегулируемой организации. Возможность добровольного приостановления членства в саморегулируемой организации по заявлению ее члена законодательно не предусмотрена.

Таким образом, несмотря на отсутствие финансово-хозяйственной  деятельности у юридического лица (индивидуального предпринимателя) и заключенных договоров подряда на подготовку проектной документации, членство данного юридического лица в саморегулируемой организации по вышеуказанным основаниям приостановлено быть не может, в связи с чем, к нему применяются соответствующие нормы законодательства РФ, а также положения внутренних документов саморегулируемой организации.

В соответствии с частью 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ, в случае добровольного прекращения юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) членства в саморегулируемой организации такое лицо в течение одного года не может быть вновь принято в члены саморегулируемой организации. 

Согласно части 3 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ, член саморегулируемой организации имеет право выполнять подготовку проектной документации по договорам подряда на подготовку проектной документации, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в случае, если совокупный размер обязательств по вышеуказанным договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии со статьей 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Количество договоров подряда на подготовку проектной документации, которые могут быть заключены членом саморегулируемой организации с использованием конкурентных способов заключения договоров, не ограничивается.

Например, член саморегулируемой организации заплатил взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в сумме сто пятьдесят тысяч рублей, и ему присвоен первый уровень ответственности по обязательствам. В этом случае, согласно статье 55.16 Градостроительного кодекса РФ, предельный размер обязательств по заключенным им договорам не должен превышать двадцать пять миллионов рублей. Иными словами юридическое лицо вправе заключать неограниченное количество договоров с использованием конкурентных способов заключения договоров, но максимальный размер обязательств по ним не должен превышать двадцать пять миллионов рублей.

Нет, такой зачет невозможен. Дело в том, что согласно части 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, не допускается освобождение члена саморегулируемой организации от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, в том числе за счет его требований к саморегулируемой организации, а также освобождение члена саморегулируемой организации, подавшего заявление о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров, от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов), а также уплата взноса (взносов) третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации.

В связи с этим, при  повторном вступлении в ту же саморегулируемую организацию юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) нужно будет заново вносить взнос в компенсационный фонд (компенсационные фонды).

Да, может. Градостроительным кодексом РФ не установлены ограничения в части установления различных уровней ответственности. Уровень ответственности зависит от размера внесенного взноса в соответствующий компенсационный фонд.