Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Проектировщики обсудили вопросы аттестации

19 июля в Санкт-Петербурге в обстановке живой дискуссии прошел круглый стол «Проблемы повышения квалификации и аттестации специалистов саморегулируемых организаций проектировщиков членов НОП и задачи по развитию и совершенствованию системы в современных условиях».

Как сообщила Главный специалист Департамента НОП по работе с комитетами Ирина Томова, процесс аттестации специалистов относится к числу приоритетных задач нацобъединения, саморегулирования в целом. По этому вопросу активно велись консультации с руководителями проектных СРО, руководителями архитектурно-проектных организаций, с целью выработки единой концепции проведения аттестации.

Понятие аттестации введено в законодательстве недавно и вызывает вопросы, возникающие от некоторого недопонимания данного нововведения. По словам Ирины Томовой, «самое большое заблуждение, когда пытаются представить повышение квалификации и аттестацию как одно целое. У нас повышение квалификации урегулировано федеральным законодательством. Это закон об образовании и 610-е постановление, в которых четко прописывается что повышение квалификации заканчивается итоговой аттестацией...Повышение квалификации это одно, а аттестация - другое».

Аттестация - это определение или подтверждение определенных знаний, навыков и умений. 315-ФЗ говорит о том, что саморегулируемые организации организуют профессиональную подготовку и аттестацию руководителей СРО и других специалистов. «Исходя из этого, изучив все то законодательство, которое есть на сегодняшний день, Национальное объединение проектировщиков подготовило методические рекомендации, которые были размещены на сайте, - сообщила Главный специалист Департамента НОП. - Основной принцип - аттестация квалификационная и организуется самими СРО».

Последний тезис вызвал жаркие споры участников круглого стола. По мнению ряда участников дискуссии, аттестация должна строиться на принципе должностном, но не квалификационном.

Компромиссный вариант - создание комплексной системы аттестации, которая учитывает и должностной принцип, и принцип соответствия видам работ в области архитектурно-строительного проектирования.

Итоги дискуссии подвел председатель Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП, член Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Никита Загускин: «Нужно остановиться на базовых тезисах, к которым мы пришли в процессе работы. Первый базовый тезис - система, которая предлагается Национальным объединением проектировщиков, является рекомендательной. Систему аттестации в саморегулируемой организации в любом случае определяет сама СРО своими нормативными документами. Будет ли полностью использоваться система, предлагаемая национальным объединением или ее часть - дело каждой СРО. Хочу обратить внимание на то, что если скажем условно 80 % СРО примут систему аттестации по видам работ, они будут благодарны нацобъединению, если последнее разработает для них единые вопросы». По мнению Никиты Загускина, целесообразно сформировать и единый реестр аттестованных специалистов.