Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Представитель Партнерства в составе делегации Минстроя РФ посетил Крым

8-9 апреля состоялась рабочая поездка в Республику Крым делегации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ во главе с заместителем министра Еленой Сиэрра. В состав делегации вошли руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев, вице-президент НОСТРОЙ Эдуард Дадов, президент «Союза архитекторов России» Андрей Боков, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, руководитель департамента по вопросам технического регулирования НОП Петр Целищев, начальник юридического управления НП «БСК», член комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП Игорь Бондаренко и другие.

В рамках поездки состоялось рабочее совещание по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Крым, в котором приняли участие Министр строительства и архитектуры Республики Крым Владимир Николов, главные архитекторы городов и районов Республики, руководители крупнейших организаций сферы строительства и проектирования.

На совещании были затронуты проблемы инвентаризации имеющейся градостроительной документации Республики и ее актуализации в соответствии с российским законодательством, вопросы разработки схемы территориального планирования в регионе, а также вопросы регулирования строительной отрасли и ее перехода на саморегулирование. Кроме того, участники совещания обсудили проблемы выполнения требований Федерального закона РФ от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По итогам дискуссии эксперты приняли решение о создании рабочих групп из представителей Минстроя России и Министерства строительства и архитектуры Республики Крым, специалистов «Союза архитекторов России», Национального объединения проектировщиков и Национального объединения строителей. Рабочие группы займутся решением вопросов по осуществлению деятельности в сфере строительства и архитектуры в переходный период.

Специалистам органов власти Республики Крым предстоит провести инвентаризацию всей градостроительной документации на подведомственной территории и сформировать график ее актуализации и/или разработки на основании действующих нормативно-правовых актов РФ с необходимым финансовым обоснованием.

Министерству строительства и архитектуры необходимо проанализировать и обобщить информацию главных архитекторов региона и представить рабочей группе по урегулированию законодательства в сфере градостроительства предложения по организации работы в переходный период. С целью привлечения профессиональных кадров эксперты должны рассмотреть возможность создания Совета главных архитекторов городских округов и муниципальных районов полуострова.

Один из важнейших вопросов на сегодня – разработка регионального законодательства о градостроительной деятельности, региональных и местных строительных нормативов, а также создание в Крыму градостроительного кадастра – информационной системы для обеспечения градостроительной деятельности.

Эксперты обсудили возможность выполнения проектных работ на территории Республики в переходный период на основании ранее полученных квалификационных сертификатов ГАПа, ГИПа, а также придания этим документам статуса разрешительных документов, предоставляющих право на осуществление деятельности по подготовке проектной документации, в том числе в рамках госзаказа РФ. Кроме того, был затронут вопрос о создании федеративного центра ценообразования в строительстве Республики Крым.

На совещании принято решение об организации семинаров, курсов и круглых столов для специалистов Крыма по изучению российской нормативно-правовой базы и оказанию методической помощи. Кроме того, строительное профессиональное сообщество Крыма в лице руководителей предприятий, архитектурно-строительной инспекции и КРП «Крымгосстройэкспертиза» направило в Минстрой России обобщенные проблемные вопросы и предложения, в том числе перечень строительных материалов, по которым может возникнуть дефицит в переходный период.