Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Весенний марафон Комитета по страхованию и финансовым и рискам НОП

2013 год стал переходным для саморегулируемых организаций и их членов в вопросах обеспечения имущественной ответственности. Вступившие в силу с 01 июля 2013 года изменения в 60 ст. Градостроительного кодекса РФ коренным образом поменяли порядок возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве такого объекта, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания или сооружения. В этой связи основным направлением работы Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП в 2013 году стало обеспечение оперативной поддержки саморегулируемых организаций – членов Национального объединения проектировщиков при актуализации их договоров страхования в связи с изменившимися условиями возмещения вреда. В ходе активной работы по данному направлению эксперты Комитета сконцентрировались на том, чтобы обеспечить покрытие страховым продуктом всех рисков, связанных с причинением вреда, возникающих для проектировщиков.

Многочисленные заседания Комитета и Общей рабочей группы, посвященные актуализации методических документов по страхованию, проходили с активным участием представителей Всероссийского союза страховщиков, Национального объединения строителей и саморегулируемых организаций. По итогам этой работы экспертами Комитета были подготовлены два абсолютно новых документа: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по страхованию гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и ТИПОВОЙ ДОГОВОР страхования гражданской ответственности членов СРО. В окончательных редакциях вышеуказанных документов учтено более семидесяти поправок, внесенных саморегулируемыми организациями, ведущими страховыми компаниями, экспертами в области страхового права. В соответствии с решением Комитета, в первых числах марта в проектные саморегулируемые организации были направлены для использования в работе утверждённые Методические рекомендации и Типовой договор. Данные документы также  размещены на сайте НОП 4 марта 2014 года в разделе «Комитет по страхованию и финансовым рискам» в подразделе «Документы».

Параллельно, в ходе консолидированного диалога проектного и страхового сообщества, было выявлено неоднозначное толкование внесенных в Градостроительный кодекс РФ изменений в части реализации механизма страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций при новом порядке возмещения вреда. По инициативе Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП, были подготовлены два законопроекта, направленные на устранение указанных недостатков в нормативном регулировании вопросов обеспечения имущественной ответственности членов СРО. В Государственную Думу РФ за подписью заместителя Председателя  Правительства Российской Федерации, руководителя Аппарата Правительства РФ Сергея Приходько поступил положительный официальный отзыв по разработанному законопроекту № 262137-6 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций).  В середине марта этого года вынесено предложение принять законопроект в первом чтении (предлагаемая дата рассмотрения проекта Госдумой РФ – 18.03.14).

Важно отметить, что за 2013 год Комитет по страхованию и финансовым рискам НОП организовал и провел семь профильных Круглых столов и конференций в Москве и Санкт-Петербурге. Представители Комитета постоянно принимают участие в совместных, в том числе международных, семинарах с партнерами: ВСС, РСПП, рейтинговым агентством «ЭкспертРА».

В настоящий момент Комитетом проводится работа по подготовке методических документов по коллективному страхованию гражданской ответственности членов СРО, разработка методических рекомендаций по вопросам критериев отбора партнеров для решения вопросов по формированию имущественной ответственности и методических рекомендаций по вопросам информационной открытости в части обеспечения имущественной ответственности, особое внимание уделено вопросу концепции защиты средств компенсационного фонда, размещаемых в депозитах и депозитных сертификатах от риска утраты вследствие негативных обстоятельств, связанных с их размещением. Все вышеперечисленные направления являются приоритетными в деятельности Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП в 2014 г.

Сканированная версия статьи