Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз: "На Фонд защиты дольщиков возлагаются большие надежды"

Еще в мае 2016 года на Госсовете по строительству Президент РФ призвал решить проблему жилья. Поэтому вопрос о создании Фонда защиты прав граждан -участников долевого строительства тщательно прорабатывался, и его появление было ожидаемым.


В конце октября 2017 года Фонд защиты дольщиков (ФЗД) начал свою работу и к настоящему моменту уже оформлены первые договора долевого участия через структуру фонда. Функционал Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства достаточно обширный и включает в себя распределение средств на достройку недостроя и возмещение средств дольщикам для покупки новой квартиры в готовом доме; проверку строительных компаний; напоминание, оповещение, жесткие предписания девелоперам при условии просрочки взноса в фонд долевого строительства; полное сопровождение банкротства строительных компаний, включая полномочия арбитражного управляющего и др. Возможно, функции фонда будут расширены в связи с тем, что сейчас активно обсуждаются поправки к принятому закону, на основании которого действует ФЗД.

В целом на фонд возлагаются большие надежды. Учредителем фонда является государство, а это означает высокие требования к прозрачности его деятельности и жесткий контроль за расходованием средств. С появлением фонда появилась возможность уйти от сомнительных схем, применяемых при страховании рисков, по которым выплат мы, к сожалению, так и не увидели.

Фонд гарантирует дальнейшее обеспечение договоров долевого участия, но, к сожалению, на данный момент не может оказать помощь уже существующим обманутым дольщикам. Решением их проблем в ручном режиме занимаются совместно Минстрой России, региональные органы власти, крупные застройщики, банковские структуры.

Надеюсь, что с появлением Фонда защиты дольщиков ситуация на рынке долевого строительства улучшится, станет более прозрачной, хотя существуют определенные проблемы, связанные с небольшими компаниями, работающими в регионах, но, думаю, в процессе дальнейшей работы создавшаяся ситуация будет решена.

Источник: http://konkir.ru/experts/anton-moroz/na-fond-zashchity-dolshchikov-vozlagayutsya-bolshie-nadezhdy