Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Утверждены послабления застройщикам на период пандемии

Правительство утвердило разработанный Минстроем России документ, включающий временное смягчение норм действующего законодательства к застройщикам. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Антикризисные меры включают смягчение норм, регулирующих нарушение застройщиками сроков передачи объектов дольщикам, нарушение сроков строительства, а также касающихся процедуры банкротства представителей строительной отрасли.

Документом, в частности, устанавливаются особенности применения финансовых санкций и других форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Из периода начисления перечисленных мер исключат период с момента вступления постановления в силу до 1 января 2021 года. Проценты, которые застройщик в случае нарушения должен заплатить дольщику, уменьшаются в два раза.

Кроме того, поблажки получат застройщики, допускающие нарушение сроков ввода объекта и обязательств по передаче объекта дольщикам. С момента вступления постановления в силу объекты будут включаться в реестр проблемных не ранее 1 января 2021-го. Если же застройщик к этому моменту устранит нарушения, объект не будет включаться в реестр проблемных.

 

«Предлагаемые изменения учитывают ситуацию, в которой оказываются добросовестные застройщики в условиях пандемии, они позволят снизить финансовую нагрузку в период до 1 января 2021 года как на застройщиков, так и на участников долевого строительства», — прокомментировал нововведения министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Антикризисный пакет мер разработан Минстроем России согласно поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина об обеспечении оперативной подготовки и утверждению новых актов правительства, связанных с борьбой с пандемией коронавируса и ее влиянием на социальную сферу и экономику страны.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/utverzhdeny-poslableniya-zastroyshchikam-na-period-pandemii/