Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Ипотека под 6,5%. Антон Мороз поделился мнением и опасениями строителей

Льготная ипотека под 6,5% годовых, одобреная правительством, безусловно мера необходимая, но недостаточная, поскольку затрагивает лишь определенную часть рынка и населения, заявил 24 апреля вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

По словам эксперта, снижение ставки коснется как раз малогабаритных квартир, спрос на которые был достаточно высок еще до падения курса рубля и начала пандемии нового коронавируса.

«Естественно, серьезное уменьшение ипотеки — это стимул для того, чтобы развивать жилищное строительство в этом сегменте для того, чтобы определенная категория граждан могла эти квартиры покупать. Конечно, наличие спроса поддерживает строительный сектор сейчас», — заявил Мороз.

Это важно на фоне сильного сокращения доступа строительного сектора к деньгам сразу по двум направлениям. С одной стороны, граждане перестали покупать квартиры в связи с нехваткой денежных средств, а с другой стороны, МФЦ по всей России сейчас работают крайне плохо.

 

В связи с этим государство не может сейчас зарегистрировать договор долевого участия, даже несмотря на его подписание, а ряд строительных компаний, работающих на определенных условиях, не могут получить доступ к деньгам граждан.

«Есть два опасения. Первое опасение — это первоначальный взнос для ипотеки, и он сейчас достаточно высокий. И после выхода с ситуацией по COVID мы боимся, что накопления населения все-таки исчерпываются, а набрать деньги на первоначальный взнос населению будет крайне сложно», — продолжил эксперт.

Мера, которую приняло правительство, будет работать только в том случае, если человеку будет хватать денег на первый взнос при покупке квартиры после окончания эпидемии нового коронавируса, и если у него будет достаточно стабильный доход, при котором обслуживание ипотеки будет забирать лишь небольшую его часть.

«И второе, сами понимаете, сейчас уже спрос на 30% упал по отношению к ситуации до карантинного режима. Мы понимаем, что, если в ближайший месяц строительство не выйдет на прежний уровень, то потом запустить строительство будет уже сложно», — отметил Мороз, добавив, что сейчас уже порядка 15% застройщиков приостановили свои продажи, а 30-35% испытывают проблемы с привлечением денежных средств из-за невозможности вести работу.

Мороз считает, что, если ипотечные условия под 6,5% будут распространены на покупку большего числа квартир, то есть если общая стоимость квартиры, подпадающей под льготные ипотечные условия, будет повышена до 12 млн рублей для Москвы и 5 млн рублей для регионов, то поддержка для строительного бизнеса будет куда более существенной. Он также считает, что удастся добиться понижения начального ипотечного взноса для граждан.

Напомним, ранее премьер-министр России Михаил Мишутин подписал постановление о программе льготной ипотеки под 6,5% годовых, которую можно будет получить до 1 ноября. Программа прежде всего ориентирована на Москву и Санкт-Петербург, где наблюдается наиболее тяжелая ситуация в строительном и жилищном секторах, а также на другие регионы.

Сейчас она распространяется на жилищные займы до 8 млн в двух столицах и до 3 млн рублей в других регионах страны.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/b9750fd4