Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой критикует банки за торможение программы по строительству частных домов

ля развития программы индивидуального жилищного строительства в России необходимо участие банков, которое в настоящее время минимально, заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

«Мы можем все что угодно делать, но пока банки не научатся принимать и воспринимать на этапе стройки предмет залога в виде домокомлекта, мы массово не сдвинем развитие индивидуального жилищного строительства без ипотеки», — сказал Никита Стасишин на круглом столе в Совете Федерации.

Он добавил, что для этого нужно, чтобы заводы и домостроительные компании, которые занимаются ИЖС и, в том числе, возводят деревянные дома, должны быть четко оценены банками.

«К сожалению, пока это массово не происходит. Мы со своей стороны делаем всё что нужно, и готовы к любым диалогам. Просто уже необходимо переходить от слов к делу. Программа действительно есть, ничего сегодня не мешает, земельные участки есть, но, когда доходит до дела, у нас не получается», — подчеркнул замминистра.

По его словам, без развития ИЖС в России достичь показателей по вводу 120 млн кв.м жилья к 2030 году будет невозможно.

В свою очередь член общественного совета при Минстрое РФ Олег Бетин отметил, что в России пока не найдено решений для взаимодействия банков по вопросу индивидуального жилищного строительства.

«Для банков сегодня является критичным отсутствие рынка девелопмента в ИЖС. Ведь дома в основном строятся хозспособом: с кем сравнивать кого рассматривать, как оценивать? Это сегодня белое пятно во всей нашей деятельности. Сегодня цивилизованных решений для развития индустриального развития ИЖС просто нет», — подчеркнул Олег Бетин.

Он добавил, что ключевыми проблемами в этом вопросе является кредитование застройщиков, выделение участков под комплексную застройку и обеспечение инфраструктуры.

В феврале прошлого года Президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв. м.

В августе этого года Минстрой России внес в правительство программу поддержки индивидуального жилищного строительства. Программа предусматривает меры по стандартизации рынка ИЖС, повышению качества и ликвидности частного жилья, снижению рисков кредиторов, стимулированию ИЖС с привлечением специализированных подрядчиков, расширению рынка за счет вовлечения в оборот новых земельных участков.

Источник: https://asninfo.ru/news/93549-minstroy-kritikuyet-banki-za-tormozheniye-programmy-po-stroitelstvu-chastnykh-domov