Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Ушел из жизни Заслуженный архитектор РФ, президент Южного архитектурного общества России Юрий Николаевич Трухачёв

С прискорбием сообщаем о невосполнимой утрате, которую понесла отечественная архитектура. 26 октября 2020 года ушел из жизни один из ярчайших представителей нашей профессии – Заслуженный архитектор Российской Федерации, президент Южного архитектурного общества России Юрий Николаевич Трухачёв.

Юрий Николаевич родился в Калининской (ныне Тверской) области 12 декабря 1944 года. В 1972 году окончил Ростовский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектура». Творческую деятельность начал в проектном институте «Ростовгражданпроект», где прошел путь от рядового архитектора до руководителя градостроительной мастерской, занимающейся разработкой градостроительной документации для городов и районов области.

В 1982 году Юрий Николаевич перешел на работу в органы архитектуры и градостроительства – сначала на должность главного архитектора Ростова-на-Дону, а с 1984 года – главного архитектора Ростовской области.

В 80-90-х годах ХХ века был одним из создателей Высшей архитектурной школы на Дону, в том числе самостоятельного Ростовского архитектурного института (ныне Ростовский институт архитектуры и искусств Южного федерального университета), в котором преподавал более 20 лет.

В 1989 году Юрий Николаевич одним из первых на юге России открыл персональную творческую мастерскую, которая в 2004 году преобразовалась в НКП НПО «Южный градостроительный центр», за последние 15 лет ставший одной из признанных научно-практических градостроительных проектных организаций в стране.

В 1990 году был избран на должность председателя правления Ростовской организации Союза архитекторов России, в которой проработал 23 года.

Основной областью педагогической, научной и практической деятельности Юрия Николаевича всегда было градостроительство. Он внес значительный вклад в его теорию и практику, принимал активное участие в формировании его современной законодательной базы.

В 1997 году был избран советником Российской академии архитектуры и строительных наук. В 1999 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации».

В 2001 году Юрий Николаевич возглавил Южное архитектурное общество, объединяющее на сегодня более 1200 архитекторов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Деятельность ЮАО направлена на популяризацию отечественной архитектуры и градостроительства в современном обществе, на укрепление престижа профессии, на поддержку молодых специалистов и творческое профессиональное общение. Под эгидой ЮАО в городах юга России проводится прием в Союз архитекторов РФ, смотры-конкурсы архитектурных произведений, выставки, конференции, творческие семинары, мастер-классы и ежегодный Форум зодчих юга России.

В 2008 году Юрий Николаевич был избран вице-президентом Союза архитекторов России.

Творческая деятельность Юрия Николаевича была неоднократно отмечена профессиональными наградами – дипломами Международного фестиваля «Зодчество», дипломами и медалями РААСН, наградами Союза архитекторов России, почетной грамотой Государственной Думы РФ.

В 2009 году с введением института саморегулирования в проектной отрасли Ю.Н. Трухачёв стал одним из пионеров этого процесса на юге России, возглавив некоммерческое партнерство «Гильдия проектных организаций Южного округа». В 2010-2012 годах был членом президиума Национального объединения проектировщиков.

В 2020 году была издана монография Юрия Николаевича под названием «Общая теория систем расселения», нашедшая широкий отклик у профессионалов в области градостроительства.

Ему было всего 75 лет.

Память о президенте Южного архитектурного общества Юрии Николаевиче Трухачёве навсегда останется в наших сердцах. Светлая ему память.