Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз на XVIII Съезде строителей Петербурга рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Северной столице

3 декабря 2020 года на площадке Исторического парка «Россия - моя история» состоялся XVIII Съезд строителей Санкт-Петербурга под председательством президента Союза строительных объединений и организаций Александра Вахмистрова.

В состав президиума вошли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, вице-президент РСС Олег Бритов, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В работе Съезда приняли участие председатель Совета директоров Холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) Федор Туркин, генеральный директор LEGENDA Intelligent Development Василий Селиванов, председатель Организационного комитета независимого конкурса в области недвижимости «Доверие потребителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области», генеральный директор компании Formula City Юрий Грудин, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан, член Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов.

С приветствием и основным докладом, посвящённым развитию строительной отрасли Петербурга, выступил Александр Беглов. Также он представил результаты, достигнутые в 2020 году стройкомплексом Северной столицы.

После этого с участием губернатора прошла торжественная церемония вручения отраслевых наград. Почетной грамотой Минстроя РФ «За заслуги в труде и продолжительную работу» был награждён слесарь-сантехник Производственно-строительного кооператива «Лазурит» Владимир Рослый, Знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» - гендиректор АО «Монолитстрой» Александр Гутман, Почётным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» 3 степени – ведущий инженер технадзора ООО «КВС-Юг» Иван Кириллов, Почётной грамотой Губернатора Санкт-Петербурга за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие стройкомплекса Петербурга – заместитель Председателя Совета директоров Холдинга «РСТИ» - Нина Креславская.

Александр Вахмистров передал в адрес делегатов Съезда приветствие президента РСС Владимира Яковлева с пожеланиями успешной и продуктивной работы.

Антон Мороз в начале своего выступления поблагодарил петербургских и ленинградских строителей и исполнительную власть в лице губернатора Петербурга Александра Беглова и губернатора Ленобласти Александра Дрозденко за слаженную работу в непростой период COVID-19, а также за множество направленных в Ситуационный центр НОСТРОЙ предложений по развитию строительства, большое количество реализованных в этом непростом для отрасли году масштабных проектов и за их высокий уровень. Отдельно он выразил благодарность организаторам за проведение очередного масштабного мероприятия, посвященного развитию отрасли, именно в Петербурге.

«Мы не понаслышке знаем о том, как организовывать подобные мероприятия в это непростое время, поскольку НОСТРОЙ провел ряд мероприятий, посвящённых развитию строительства, в том числе Съезд в сентябре, в котором принял участие практически весь состав Минстроя России во главе с действующим тогда Министром Владимиром Якушевым, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также профессионалы стройотрасли петербургской агломерации и других регионов РФ – с ними мы обсуждали, как нам обеспечить развитие строительной отрасли в непростое экономическое и эпидемиологическое время».

Далее Антон Мороз представил презентацию о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Петербурге.

Так, согласно данным Росстата и Института развития строительной отрасли (ИРСО) в период с января по сентябрь включительно в Северной столице введено в эксплуатацию 1,5 млн.кв.м жилья, из которых 1,4 млн.кв.м - профессиональными застройщиками. По показателю ввода жилья за это время Петербург занимает 8‑е место среди 85‑ти регионов РФ. По динамике абсолютного прироста ввода жилья за указанный период регион занял 2‑е место, а по динамике относительного прироста — 13‑е место. Основным источником финансирования нового строительства в городе по-прежнему остаются граждане, отметил докладчик.

По состоянию на 1 декабря 2020 года основная доля петербургского рынка (70%) строится пока еще по старым правилам, то есть с прямым привлечением средств граждан по ДДУ. Почти 30% всего строящегося жилья в городе возводится в рамках проектного финансирования с размещением средств граждан на счетах эскроу. Доля рынка, которая не определилась с источниками финансирования или строящаяся за счет собственных средств сократилась за год с 8% до 0,5%.

«Такие показатели в сравнении с прошлым годом, безусловно, говорят нам о положительных результатах проникновения проектного финансирования на рынке жилищного строительства Петербурга. Самое важное, на что стоит обратить внимание – средства 99,5% дольщиков в городе сегодня защищены, то есть лежат на счетах эскроу или обеспечены гарантией ППК Фонд защиты прав граждан», - резюмировал Мороз.

Подробнее он остановился на показателях проектного финансирования в Санкт-Петербурге: с новым кредитным продуктом для застройщиков работают 9 кредитных организаций - 85% рынка обеспечивают финансированием Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк и Банк.Дом.РФ.

Согласно представленным данным НОСТРОЙ, сегодня открыто кредитных линий на 144 млрд.рублей, на эскроу-счетах размещено 26,3 млрд.рублей.

Антон Мороз отметил, что поскольку в Петербурге пока нет завершенных в рамках проектного финансирования проектов, то и практика раскрытия счетов эскроу тоже отсутствует.

При этом среднюю ставку по проектному финансированию для застройщиков Банк России фиксирует по федеральным округам, в СЗФО она равна 4,54%.

Средняя ставка по ипотеке в Петербурге сегодня 7,4% при средней цене квадратного метра в городе чуть более 111 тысяч рублей. Для сравнения, в декабре 2019 года средняя цена кв.м в городе была равна 85 тыс.руб.

Задаваясь вопросом, почему же так подорожало жильё, Мороз поспешил успокоить, что это не связано с введением программы льготной ипотеки под 6,5%, понижением среднего размера ставки по ипотеке и повышенным спросом на рынке. По словам спикера, повышение цен было прогнозируемым и ожидаемым, и НОСТРОЙ отмечал это еще в начале лета.

«Повышение цен на квартиры связано с ослаблением национальной валюты, повышением цен на строительные материалы (от 7 до 15% в разных регионах), на топливо, на энергоресурсы. То есть это классические процессы в экономике: дорожают ресурсы – дорожает продукт», - объяснил он.

Антон Мороз также подчеркнул, что сегодня НОСТРОЙ прорабатывает целый ряд предложений профессионального и предпринимательского сообщества по совершенствованию механизма проектного финансирования, а главное, по его удешевлению. Это корректировка критериев уровня кредитоспособности застройщиков; законодательное урегулирование правоотношений застройщика с кредитной организацией; предоставление застройщикам возможности поэтапного погашения проектного финансирования за счет средств на эскроу-счетах при достижении определенной степени строительной готовности объекта недвижимости; утверждение программы возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным застройщикам в рамках проектного финансирования по проектам строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости; оптимизация налоговой нагрузки на застройщиков при реализации проектов жилищного строительства.

«Безусловно, развитие рынка жилищного строительства в России требует совершенствования законодательства и подходов к регулированию в разных областях: в части вовлечения в оборот земельных участков для строительства и их обеспечения объектами инфраструктуры, в части сокращения количества и сроков прохождения административных процедур, в сфере подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, в части развития сегментов ИЖС и апартаментов. По всем этим направлениям НОСТРОЙ взаимодействует с профессиональным и экспертным сообществом, с Минстроем России и иными министерствами и ведомствами, с обеими палатами законодательного собрания РФ», - подытожил Антон Мороз.

С заключительным словом выступил Николай Линченко, который поблагодарил всех строителей за огромную, проделанную в этом году работу вопреки всем пришедшим с экономическим кризисом и эпидемией проблемам, за качественное взаимодействие с городским правительством и за решение ключевых для развития Петербурга задач, связанных со строительством. В преддверии наступающего Нового года он пожелал всем успехов, удачи и самое главное – здоровья.

Презентация А.М. Мороза



Антон Мороз на XVIII Съезде строителей Петербурга рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Северной столицеАнтон Мороз на XVIII Съезде строителей Петербурга рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Северной столицеАнтон Мороз на XVIII Съезде строителей Петербурга рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Северной столице
Антон Мороз на XVIII Съезде строителей Петербурга рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Северной столицеАнтон Мороз на XVIII Съезде строителей Петербурга рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Северной столицеАнтон Мороз на XVIII Съезде строителей Петербурга рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Северной столице
Антон Мороз на XVIII Съезде строителей Петербурга рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Северной столицеАнтон Мороз на XVIII Съезде строителей Петербурга рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Северной столице