Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Комментарий Антона Мороза для novostroy.ru

Главная проблема жителей новостроек останется нерешенной. Новые меры властей обречены на провал

Девелоперы смогут получать льготные кредиты под 3% на скорейшее завершение объектов инфраструктуры рядом с жилыми кварталами, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. На сегодня школы и детсады возводятся зачастую позже сдачи домов, жители новостроек вынуждены занимать места в учреждениях соседних кварталов. Инициатива должна ускорить появление инфраструктуры в новых жилых комплексах. Однако, эксперты заявляют, что мера не будет эффективной.

По словам Мишустина, правительство поддержит льготными кредитами девелоперов, которые с опережением сроков строят школы и детсады по государственным или муниципальным контрактам. На эти цели предусмотрено почти 2 млрд рублей.

Дмитрий Синочкин
Эксперт рынка

«Это касается застройщиков, которые возводят «социалку» за счет бюджета. Если честно, я вообще не понимаю, в чем прикол. Госконтракты должны быть обеспечены бюджетными средствами. Необходимость кредита означает, что эти средства в бюджете не предусмотрены? Или что система распределения траншей заставляет застройщика влезать в долги?», — говорит эксперт рынка Дмитрий Синочкин.

Сергей Мохнарь
Представитель застройщика

«Принципиально эта инициатива ничего не меняет — девелоперы как были должны строить соцобъекты, так и будут. Льготный кредит на завершение строительства далеко не то же самое, что кредит на все строительство. На это указывает и сумма в 2 млрд рублей — откровенно малая сумма в масштабах даже одного города. Стоимость возведения одной школы на 600-800 мест в Петербурге обходится в сумму порядка 0,8-1 млрд рублей. Не очень понятно, что подразумевается под опережением графика — насколько, на каких этапах и так далее. Словом, оценить реальную экономическую эффективность пока затруднительно», — рассказывает Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК «ПСК».

Антон Мороз
Эксперт рынка

По словам Антона Мороза, вице-президента НОСТРОЙ, экспертное сообщество неоднократно выступало с инициативой освободить девелоперов от обязательств по строительству социальной инфраструктуры за свой счет, так как любая финансовая нагрузка на проект в конечном итоге сказывается на цене квадратного метра жилья. Помимо прочего, говорит специалист, банки часто отказываются включать «социалку» в объем кредита в рамках проектного финансирования.

«Субсидирование кредита на строительство соцобъекта, безусловно, снизит расходы застройщика и сможет стать дополнительным стимулом, но важно проработать механизм, когда объем заемных средств по разным ставкам на разные цели будет объединен в рамках проектного финансирования, основываясь на установленном принципе «одно юрлицо – один проект – один кредит», — подытожил Антон Мороз.

Источник: https://www.novostroy.ru/news/comments/glavnaya-problema-zhiteley-novostroek-ostanetsya-nereshennoy-novye-mery-vlastey-obrecheny-na-proval/