Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Развитие ИЖС обсудили на Конференции «Деловой России» и ДОМ.РФ

4 февраля 2021 года в онлайн-формате прошла совместная конференция Санкт-Петербургской «Деловой России» и АО «ДОМ.РФ» на тему «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации».

От Национального объединения строителей участие в мероприятии приняли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, исполнительный директор Виктор Прядеин, заместитель исполнительного директора – директор департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов.

Модератором конференции выступил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», гендиректор ГК «Доверие» Дмитрий Панов. В своём вступлении он рассказал о результатах опроса АО «ДОМ.РФ», согласно которым в России сегодня большой потенциал для роста спроса на индивидуальные жилые дома — более 23 млн семей хотели бы переехать из квартиры в индивидуальное жилье. При этом располагают достаточными для этого средствами, по данным опроса, всего лишь 1,4 млн семей.

«Так, по словам гендиректора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, решить эту задачу может развитие районов комплексной застройки, где индивидуальные дома будут обеспечены современной, качественной инфраструктурой. В этом случае банки охотнее выдавали бы кредиты на индивидуальное жилье и могли бы снизить ставки по ипотеке в сегменте».

Руководитель направления «Развитие ипотечного рынка» АО «ДОМ.РФ» Илья Иванов рассказал о проводимой ДОМ.РФ работе по развитию индивидуального жилищного строительства в России и о запуске государственных программ льготного ипотечного кредитования для стимулирования платежеспособного спроса на ИЖС.

Руководитель направления «Ипотечный бизнес» АО «ДОМ.РФ» Светлана Дусмухамедова представила ипотечные программы АО «Банк ДОМ.РФ» для ИЖС, подробнее рассказав об ипотечном продукте банка «Индивидуальное строительство жилого дома», а также озвучила ключевые требования к застройщикам и объяснила порядок аккредитации.

Вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НП НАМИКС), руководитель проекта ЖК «Мечта» Валерий Артемьев осветил опыт застройщиков в малоэтажном строительстве, рассказав о тех ошибках и проблемах, с которыми они столкнулись в процессе своей деятельности. Основной акцент в своём выступлении спикер сделал на вопросах формирования имущественных комплексов и вариантах привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры.

Руководитель Экспертного центра по девелопменту при ЛО РО «Деловой России», первый заместитель гендиректора ООО СЗ Гатчинская гольф-деревня Александр

Дёмин кратко рассказал о проекте девелопера GATCHINA GARDENS в Ленинградской области, подчеркнув, что в рамках проекта Гатчинской гольф-деревни первые 15 домов уже строятся по проектному финансированию. Отдельно он осветил риски девелоперов при реализации загородных проектов ИЖС, которые возникли в связи с тем, что благодаря значительно возросшему в 2020 году спросу на индивидуальные дома, на рынок приходят новые, зачастую непрофессиональные застройщики. По мнению спикера, сейчас основными направлениями реальной работы должны стать стандартизация ИЖС, взаимодействие с конкретными застройщиками и подготовка для конкретных пакетов предложений по проектному финансированию.

Свой комментарий по обсуждаемой тематике дал Антон Мороз:

«По данным ВЦИОМ, которые мы неоднократно отражали в презентациях НОСТРОЙ, 68% россиян хотели бы проживать в частных домах с земельными участками. Для того, чтобы это было реализовано, нам крайне необходимо расширять перечень ипотечных инструментов и схем финансирования ИЖС, которые помогли бы гражданам при минимизации первоначального взноса дать возможность проживать на территории ИЖС, приобретая земельные участки и дома за счет понятной системы финансирования. Очень важно внедрение в нацпроект «Жильё и городская среда» института ИЖС и его правильная ипотечная поддержка. Немаловажную роль играет и обеспечение инфраструктурой массовой застройки российских территорий индивидуального жилищного строительства, поскольку расширение страны вширь, а не в высоту тоже должно стать приоритетной задачей для развития строительной отрасли в России. И здесь имеют огромное значение любые способы обеспечения земельных участков инфраструктурой, в том числе инфраструктурные облигации, которые сейчас выводятся на рынок оператором ДОМ.РФ, что мы тоже очень приветствуем. Хочу отметить, что НОСТРОЙ подготовил перечень конкретных предложений, которые уже зачастую учтены в «дорожных картах» по реализации и внедрению механизмов ИЖС на территориях, и настаивает на необходимости детального обсуждения и расширения применения ИЖС для развития нацпроекта «Жильё и городская среда» и реализации Стратегии развития строительной отрасли».

https://www.vedomosti.ru/press_releases/2021/02/05/razvitie-izhs-obsudili-na-konferentsii-delovoi-rossii-i-domrf