Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Госдуме обсудили совершенствование порядка предоставления технических условий для осуществления архитектурно-строительного проектирования

26 февраля 2021 года в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Секции «Архитектура и градостроительство. Долевое строительство. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, посвящённое обсуждению законопроекта № 1100846-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования».

Модератором выступила ответственный секретарь Экспертного Совета Светлана Бачурина.

В заседании приняли участие замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев, генеральный директор «Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», архитектор, член Правления Союза архитекторов России, профессор МААМ Елена Чугуевская, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин.

Национальное объединение строителей представляли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз и исполнительный директор Виктор Прядеин.

В своём вступительном слове Павел Федяев высказал необходимость оперативного обсуждения законопроекта и выразил надежду услышать сегодня мнения всего профессионального и экспертного сообщества по этому вопросу.

С приветствием от Минстроя России выступил Дмитрий Волков, который акцентировал внимание на том, что обсуждаемый законопроект не отвечает на все вопросы, связанные с технологическим присоединением. По словам замглавы ведомства, сейчас в Аппарате Правительства продумываются поправки ко второму чтению, которые призваны разрешить все имеющиеся на сегодняшний день противоречия. Для этого предстоит ещё раз проинвентаризировать всю проблематику, чтобы выстроить баланс интересов застройщиков и сетевиков.

Позицию НОСТРОЙ по обсуждаемому законопроекту высказал Виктор Прядеин. Он отметил, что предварительные технические условия в законопроекте сейчас имеют формат справки, однако должна быть четко прописана такая информация, которая будет являться и содержанием технических условий, которые застройщик получит вместе с договором. Представитель НОСТРОЙ также отметил, что согласно законопроекту в текущей редакции застройщик вынужден обеспечить заключение договора технологического присоединения, частью которого будут технические условия, еще до начала процесса проектирования. Вместе с тем до начала подготовки проекта невозможно сделать точные расчеты требуемых мощностей по всем ресурсам. В связи с этим более правильным было бы заключать договор на подключение с получением «окончательных» технических условий по мере подготовки проектной документации.

Заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Костин рассказал о строительстве крупнейших инфраструктурных проектов в Москве и таком важном

шаге, как переход на подготовку сводного плана переустройства инженерных коммуникаций на стадии проекта планировки. Спикер резюмировал, что это, однозначно, сокращает сроки проектирования и строительства.

В свою очередь Елена Чугуевская высказала необходимость того, чтобы увязать обсуждаемый законопроект с законами, которые влияют на инфраструктурное развитие.

Ее поддержал и президент некоммерческого партнерства «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» Шота Гордезиани, который обратил внимание на то, что без наведения должного порядка в документах будут страдать сроки и качество проектирования, особенно для проектов с государственным финансированием.

Заместитель начальника управления обеспечения реализации мероприятий административной реформы Департамента градостроительной политики города Москвы Вячеслав Платонов высказал свои опасения и замечания к проекту закона, выделив при этом необходимость синхронизации сроков строительства и подключения объектов к энергосетям.

Владислав Преображенский предложил пересмотреть, чтобы реновация инженерных сетей осуществлялась глобально, в рамках города или даже целого региона, а также высказал необходимость увязать жилищную застройку с промышленной политикой.

В завершение Светлана Бачурина обратила внимание на то, что вице-премьер Марат Хуснуллин уже сегодня поставил определенные целевые задачи. Например, в 2021 году во всех регионах выпущены документы для запуска проектов КРТ. Поэтому нужно разобраться, как и на каких регионах в первую очередь сконцентрировать все ресурсы, чтобы добиться нужного результата.



В Госдуме обсудили совершенствование порядка предоставления технических условий для осуществления архитектурно-строительного проектированияВ Госдуме обсудили совершенствование порядка предоставления технических условий для осуществления архитектурно-строительного проектирования