Проекты по организации дорожного движения исключены из состава проектной документации

Из Федерального закона об организации дорожного движения исключена норма, предусматривающая необходимость разработки проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объекта капитального строительства.

В соответствии с положениями Федерального закона №188-ФЗ от 11.06.2021 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»», владельцы дорог обязаны разрабатывать проекты организации дорожного движения, в том числе на период эксплуатации дорог или их участков, только в качестве отдельного документа.

Данный закон, разработанный Минтрансом России в рамках исполнения поручений Президента России, направлен на оптимизацию процедур в сфере строительства объектов капитального строительства. В частности, на сокращение сроков согласования проектной документации и получения разрешений на строительство.

До его принятия проекты организации дорожного движения разрабатывались в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения в составе проектной документации объекта капитального строительства. Это обстоятельство приводило к увеличению сроков согласования проектной документации в целом и, соответственно, сроков получения разрешения на строительство объектов капитального строительства.

Федеральный закон №188-ФЗ от 11.06.2021 г. вступает в силу с 22 июня 2021 года.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/proekty-po-organizacii-dorozhnogo-dvizheniya-isklyucheny-iz-sostava-proektnoj-dokumentacii/




За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход