Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Госконтракты раздадут на конкурсах

На фоне удорожания стройматериалов Минэкономики предлагает поддержать подрядчиков по госзаказам, предусмотрев с 2022 года обязательное проведение электронного конкурса для контрактов начальной стоимостью более 10 млн руб. Аргумент: неэффективность электронных аукционов и желание повысить экономическую устойчивость строительного комплекса.

С данной целью Минэкономики направило в правительство для обсуждения на заседании межведомственной рабочей группы законопроект о преимущественном использовании электронных конкурсов в сфере закупок строительных работ. Как следует из документа (об этом сообщает «Коммерсантъ»), закон о госзакупках 44-ФЗ предлагается дополнить положением о том, что правительство может определять сферы, в которых заказчик обязан проводить электронный конкурс, если начальная цена контракта превышает размер, установленный правительством. Речь идет о превышении порога в 10 млн руб., — соответствующее постановление предлагается разработать к 2022 году, когда поправки, по задумке ведомства, должны вступить в силу.

Напомним, что ранее закупки в сфере строительства должны были проводиться в форме электронного аукциона, когда победитель определяется по наиболее низкой цене, — перечень сфер, на которые распространяется это требование, утвержден правительством. В сентябре 2020 года строительные закупки из этого перечня исключили. При проведении открытого конкурса при выборе подрядчика учитывают не только предложенную им цену, но и оценку его квалификации (наличие финансовых и материальных ресурсов, опыта работы, стоимость и количество исполненных контрактов). Однако доля аукционов в строительных закупках сократилась незначительно: сейчас она оценивается в 89%.

В ведомстве отмечают, что проанализированная практика преимущественного использования электронного аукциона показала его экономическую неэффективность — «в конечном итоге не достигается баланс интересов заказчика и поставщика». По экспертным оценкам, средняя маржинальность строительных контрактов составляет не более 5–6%, что не позволяет генподрядчику оплачивать рост стоимости стройресурсов. Более того, зачастую участники закупки необдуманно снижают цену контракта, что приводит к невозможности качественного исполнения всех обязательств.

Новый законопроект подготовлен «для повышения экономической устойчивости работы строительного комплекса», пояснили в Минэкономразвития. Документ предварительно обсуждался на совещании с Минстроем и был поддержан. Поддержали его и в Национальном объединении строителей: по мнению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, данная инициатива позволит повысить качество строительства, обеспечить своевременное исполнение госконтрактов, а также смягчить эффект от роста цен на стройматериалы, поскольку участник закупки может не «падать» в ценовом предложении настолько, насколько он бы снизил цену при проведении аукциона.

При этом в НОСТРОЙ предлагают расширить перечень критериев для оценки участника закупки: ввести специализацию по типам объектов, требования по минимальному количеству организаторов строительного производства с подтверждением их квалификации, а также обязать генподрядчика выполнять своими силами не менее 50% объема работ на объекте.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/goskontrakty-razdadut-na-konkursax/