Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой пересмотрит требования к составу и содержанию проектной документации

а портале проектов нормативных правовых актов Минстрой России разместил проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства РФ». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Костромы.

***
В качестве соисполнителей данного проекта указано 11 министерств и ведомств. Как отмечается в пояснительной записке, проект постановления разработан для оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации (ПД) объектов капитального строительства с целью сокращения сроков проектирования.

Проектом постановления устанавливается, что Минстрой России будет согласовать проекты:

1. Постановлений Правительства РФ, предусматривающих внесение изменений в состав разделов ПД и требования к их содержанию в части определения особенностей таких разделов и требований, до внесения их в Правительство РФ федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, а также госкорпорацией «Росатом»;

2. Нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, предусматривающие уточнение требований к содержанию разделов ПД.

Также уточняется, что Положение о составе разделов ПД и требованиях к их содержанию (Положение) устанавливает состав разделов проектной документации, подлежащей экспертизе.

В положение предлагается закрепить, что ПД может быть подготовлена в форме информационной модели (ИМ). Принятые в ПД технические и иные решения должны быть совместимы друг с другом, то есть обеспечивать технологическую возможность их совместной реализации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, а также возможность эксплуатации объекта капитального строительства (ОКС) с учётом требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Также устанавливается, что в состав ПД для строительства ОКС производственного и непроизводственного назначения, а также ПД, подготовленной в отношении отдельных этапов строительства, в обязательном порядке включаются следующие разделы:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка;
в) объёмно-планировочные и архитектурные решения;
г) конструктивные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сетях и системах инженерно-технического обеспечения;
е) технологические решения;
ж) проект организации строительства ОКС, в том числе проект организации работ по сносу;
з) мероприятия по охране окружающей среды;
и) мероприятия по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
к) мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;
л) требования к обеспечению безопасной эксплуатации ОКС;
м) мероприятия по обеспечению доступа инвалидов;
н) смета на строительство (этап строительства) объектов капитального строительства в случае, если финансирование осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ;
о) иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кроме определения состава ПД, устанавливаются новые требования к содержанию этих разделов. Состав разделов ПД для реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (включая линейные объекты) определяется в зависимости от содержания выполняемых работ.

Если это предусмотрено заданием на проектирование, то в состав ПД могут включаться иные разделы и материалы, наличие которых согласно Положению, не является обязательным, в том числе разделы, содержащие смету на строительство или реконструкцию ОКС, финансируемых без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Закрепляется понятие «Этапа строительства, реконструкции», под которым понимается строительство, реконструкция одного из ОКС, строительство, реконструкцию которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введён в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства, реконструкции иных ОКС на этом земельном участке, а также строительство, реконструкция части ОКС, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства, реконструкции иных частей этого ОКС.

Вводятся отдельные нормы для автомобильных дорог и объектов капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта (в том числе высокоскоростного). Устанавливается, что Минтранс России вправе уточнять отдельные требования к содержанию разделов проектной документации на объекты транспортной инфраструктуры, финансирование строительства которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.

Предлагается, что изменения, утверждённые Постановлением, будут применяться в отношении государственных и негосударственных экспертиз проектной документаций проведение которых началось после 1 марта 2022.

Остаётся добавить, что публичное обсуждение проекта продлится до 8 сентября 2021 года.

Источник: http://zanostroy.ru/news/2021/08/30/1130.html