Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Госэкспертиза принимает BIM-модели только в четырёх регионах

В госкомпании «Дом.рф» назвали регионы, в которых органы госэкспертизы принимают проектно-сметную документацию в виде информационной модели. Таковых оказалось всего четыре: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область и Татарстан. Также ТИМ-модели на экспертизу принимает подведомственное Минстрою ФАУ «Главгосэкспертиза России».
 
На текущий момент требования к проектно-сметной документации в виде информационной модели разработаны органами госэкспертизы всего в четырех регионах. Об этом на V Международном BIM-форуме заявил директор подразделения «Методология и стандарты цифрового строительства» госкомпании «Дом.рф» Михаил Косарев. Его слова приводит корреспонент «Ради Дома PRO».

Требования к ТИМ-моделям есть в госэкспертизе Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Татарстана, уточнил Косарев. Также их принимает подведомственное Минстрою ФАУ «Главгосэкспертиза России».

При этом «дорожные карты» внедрения информационного моделирования в строительстве утверждены всего в двух регионах: Свердловской области и Краснодарском крае, добавил Косарев. Еще в одном регионе - Нижегородской области - документ находится на утверждении, резюмировал он.

Источник: https://www.proektant.ru/news/stroitelstvo/286259.html