Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Совете Федерации обсудили ход реализации инфраструктурного меню

В Совете Федерации состоялось совещание по вопросу инфраструктурного меню, главным инструментом которого являются инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК). На текущий момент до 46 субъектов доведены средства на сумму 54,31 млрд рублей, а их освоение составляет почти 28 млрд рублей – чуть более половины от полученного регионами объёма.

«Инфраструктурное меню - одна из важных антикризисных мер поддержки строительной отрасли в субъектах РФ. Сегодня несмотря на сложившуюся макроэкономическую и геополитическую ситуацию темпы реализации проектов, направленных на развитие и модернизацию инфраструктуры, должны не снижаться, а ускоряться, т.к. они направлены на развитие регионов», - заявил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

В Минстрое России обозначили ключевые моменты, требующие пристального внимания субъектов с целью своевременного выполнения проектов. Так, по ряду проектов завершены конкурсные процедуры на проведение проектно-изыскательских работ (ПИР), разработку проектно-сметной документации, конкурсные процедуры на проведение строительно-монтажных работ (СМП). В то же время во многих регионах торги ещё не состоялись, и замминистра указал на необходимость завершения этого этапа к концу 1 полугодия 2022 года. Для дальнейшего быстрого выхода проектов на стройплощадку предлагается контрактация с Единым поставщиком «под ключ» на ПИР/СМР.

В заявках, где одобрены изменения в ранее поданные проекты, требуется оперативное внесение соответствующих изменений в региональные нормативно-правовые акты и заключение дополнительных соглашений с Минстроем и Минфином России для ускоренной контрактации и освоения средств. Субъектам, не подавшим заявки по смещению графика финансирования, требуется их оперативное представление в Минстрой России для рассмотрения и утверждения.

Строительный контроль за инфраструктурными проектами, реализуемыми за счёт средств ИБК, осуществляет ФБК «Росстройконтроль», в связи с чем всем регионам необходимо расторжение контрактов со сторонними организациями и заключение договоров с указанной организацией.

В ходе совещания также обсуждались проекты строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры с привлечением других инструментов «Инфраструктурного меню»: инфраструктурных облигаций, средств ФНБ, выделенных для предоставления Фонду ЖКХ и других.

Справочно:

Инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) – один из главных финансовых инструментов «Инфраструктурного меню». Общий объем средств с 2022 по 2025 гг   составит 1 трлн рублей, которые выдаются регионам по ставке не более 3% годовых, сроком погашения до 15 лет и двухлетним беспроцентным периодом кредитования. За счёт средств ИБК предполагается ввод более 130 млн кв.м. жилья, создание более 520 тысяч рабочих мест, привлечение более 10 трлн рублей внебюджетных средств, а также поступление налоговых и неналоговых средств в консолидированный бюджет субъекта в объёме более 2 трлн рублей.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/press/v-sovete-federatsii-obsudili-khod-realizatsii-infrastrukturnogo-menyu/