Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Стратегию развития строительной отрасли в России до 2030 года обсудили на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума…

Серия выездных мероприятий Национального объединения строителей завершилась пленарным заседанием Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли Российской Федерации» в четверг, 23 июня. Ключевой темой дискуссии стала Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

В пленарном заседании приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, его первый заместитель Александр Ломакин, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве нацобъединения Павел Малахов, председатель Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ, координатор нацобъединения по СФО Максим Федорченко и заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица. Модератором дискуссии выступил президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

Ирек Файзуллин, выступая по видео-конференц-связи, напомнил о прошедшем на днях заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации под председательством Президента РФ Владимира Путина, где главной темой стала Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года [ссылка на новость Минстроя: https://minstroyrf.gov.ru/press/na-zasedanii-prezidiuma-gosudarstvennogo-soveta-rf-rassmotreli-proekt-strategii-razvitiya-stroyotras/]. Министр поблагодарил Национальное объединение строителей и его президента Антона Глушкова за участие в разработке документа, благодаря которому отрасль сегодня переходит на долгосрочное планирование реализации поставленных задач по улучшению качества жилья российских граждан. Глава Минстроя России перечислил основные мероприятия, которые предстоит выполнить в рамках развития отечественного стройкомплекса.

На основных направлениях Стратегии в своем докладе остановился Александр Ломакин. Среди них – новая градостроительная политика. Она направлена на сбалансированное территориальное развитие страны в целом и раскрытие потенциала региона, создание новых рабочих мест там, где это наиболее востребовано. Одним из механизмов для реализации этой задачи является комплексное развитие территорий (КРТ), который позволяет решить многие проблемы российских городов, в том числе в области ликвидации ветхого и аварийного жилья, развивать территории.

Еще одно направление Стратегии развития строительной отрасли – новые жилищные возможности, ключевая цель которого заключается в повышении доступности жилья и создания комфортной среды для жизни. Для реализации этого направления планируется сформировать новое меню поддержки жилищного строительства, которое бы учитывало региональную специфику.

Александр Ломакин также заявил, что для реализации задач Стратегии, в том числе и по жилищному строительству, сейчас формируется пятилетний комплексный план обновления территорий, который будет включать расселение аварийного жилфонда, модернизацию коммунальной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды. Этот план позволит взаимно увязать основные мероприятия для получения наибольшего синергетического эффекта. Кроме того, прорабатывается пятилетний план предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов с продлением до 2030 года.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков напомнил, что вопросы повышения эффективности реализации проектов КРТ в регионах и увеличения объема выдачи инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам активно обсуждались в рамках состоявшейся накануне Межокружной конференции министров строительства и представителей саморегулируемых организаций Сибири и Дальнего Востока [ссылка на новость: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23241].

Глава нацобъединения сообщил, что участниками мероприятия выработаны предложения, которые в ближайшее время будут направлены в Минстрой России.

Говоря о Стратегии развития строительной отрасли, Антон Глушков отметил, что это – не декларативный документ, а набор показателей, ориентируясь на которые отрасли предстоит в ближайшее десятилетие выполнить ряд мероприятий.

Одно из них – профессиональная трансформация. Павел Акимов представил проект Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года. Документ определяет ключевые цели и задачи строительного образования, инструменты его развития как в России, так и за рубежом, нормативно-правовое регулирование, а также важнейший вопрос, который стал одним из обсуждаемых на форуме – продуктивное взаимодействие с работодателями и органами власти. Ректор НИУ МГСУ детально рассказал о каждом из направлений Концепции и принципах их реализации.

Михаил Посохин, выступая по видео-конференц-связи, сказал, что Стратегия представляет собой всеобъемлющий документ, в котором субъектами, ведомствами и представителями профессионального сообщества были проанализированы вызовы, стоящие перед отраслью. Для их преодоления предложены механизмы, использование которых потребует мобилизации сил и ресурсов всех участников строительно-инвестиционного цикла.

Еще одно направление, которое включено в Стратегию – сокращение обязательных требований в сфере строительства. Напомним, что мероприятия по уменьшению обязательный требований в строительстве ведется по поручению Президента Российской Федерации. В рамках совершенствования системы технического регулирования в строительстве НОПРИЗ разработана соответствующая Концепция, которую на Красноярском градостроительном форуме по видео-конференц-связи представил Анвар Шамузафаров. Он рассказал о ключевых положениях документа, целях и задачах.

Заслушав докладчика, Антон Глушков предложил провести в ближайшее время отдельное совещание, посвященное вопросам совершенствования системы технического регулирования в строительстве, с участием проектировщиков.

Глава Национального объединения строителей также напомнил, что в рамках заседания Президиума Государственного Совета РФ Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы доля импортных стройматериалов и оборудования в стране не превышала 5%. Об электронном сервисе и его возможностях рассказал Павел Малахов. Он подчеркнул, что Каталог является стартовой площадкой, которая будет наполняться, а при необходимости трансформироваться в соответствии с потребностями участников строительного рынка.

С докладом о реализации проектов КРТ жилой застройки как механизме обновления жилищного фонда и городских пространств в регионах Сибири выступил Максим Федорченко. Он остановился на основных направлениях реализации программы расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, на территории субъектов Сибирского федерального округа. Спикер уточнил, что самым востребованным и эффективным способом расселения граждан из аварийного и ветхого жилья является реализация проектов КРТ жилой застройки. А в целом, сказал Максим Федорченко, механизм КРТ сегодня становится трендом российского жилищного строительства на ближайшие десятилетия. При этом достичь эффективности реализации таких проектов возможно благодаря взаимодействию публичного и частного инвесторов. Однако одного механизма КРТ недостаточно, поскольку требуется большой объем денежных средств на обеспечение территорий объектами инфраструктуры. Поэтому механизм КРТ должен сочетаться с программами поддержки инфраструктурного развития, резюмировал Максим Федорченко.

О реализации проектов жилищного строительства, объемах возводимого жилья в Красноярском крае, рассказал Сергей Козупица.

Подводя итог пленарного заседания, Антон Глушков поблагодарил его участников и отметил, что сам форум стал беспрецедентной дискуссионной площадкой, на которой собрались представители профильных образовательных учреждений, саморегулируемых организаций, органов региональной и федеральной власти и отраслевые эксперты. Благодаря конструктивному диалогу были затронуты проблемные вопросы строительной отрасли и сформулированы пути их решения. Предложения, озвученные по итогам мероприятий форума, войдут в резолюцию, которая будет направлена в регионы.



Стратегию развития строительной отрасли в России до 2030 года обсудили на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума…Стратегию развития строительной отрасли в России до 2030 года обсудили на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума…