Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Санкт-Петербурге прошла сессия, посвященная строительству жилья на Дальнем Востоке

9 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге в рамках XIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» состоялась секция «Роль строительного комплекса в социально-экономическом развитии Дальнего Востока», организованная Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и СРО ДФО.

Модератором секции выступил председатель Совета Ассоциации саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко.

Открывая заседание секции, Сергей Федоренко отметил, что на прошедшем недавно Дальневосточном экономическом форуме Президент России Владимир Путин дал восемь поручений, четыре из которых касаются строительства напрямую, а остальные четыре – опосредованно. Он напомнил, что руководство НОСТРОЙ в лице президента Антона Глушкова постоянно говорит: СРО должны отойти от слепого исполнения своих функций и больше внимания уделять компаниям-членам СРО и их проблемам. Именно поэтому сейчас, на фоне роста объемов строительства, это взаимодействие особенно важно, подчеркнул Сергей Федоренко.

Он выступил с докладом об опыте региональной саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» в привлечении рабочих из профильных средне-специальных образовательных учреждений, положительный и отрицательный опыт, предложения к улучшению ситуации. Спикер подчеркнул, что кадры – это краеугольный камень работы любой организации. Во Владивостоке есть 4 учреждения среднего образования, где готовят строителей. СРО «Альянс строителей Приморья» вошла в комиссии всех этих колледжей, начала активно взаимодействовать с работодателями, устраивала студентов на практику, а также смогла инициировать заключение целевых договоров на обучение. Выпускник, прошедший обучение на таких условиях, обязан отработать два года в компании, которая доплачивала ему стипендию и затем предоставила рабочее место. За три года было трудоустроено 78 человек, но к настоящему моменту из них в стройке осталось работать всего трое. Причины: низкая зарплата, высокая конкуренция со стороны других профессий, отсутствие социальных гарантий и льгот, тяжелые условия труда.

По мнению Сергея Федоренко, необходимо по всей стране разыскивать новые технологии производства строительных работ, а также перерабатывать и совершенствовать нынешние и максимально механизировать труд строителя, чтобы он из рабочего превратился в оператора машин и механизмов. Кроме того, нужно продумать льготный механизм строительства жилья для самих строителей – на основе кооператива или подобных объединений. А сейчас строитель, возводя жилье для других сам зачастую этого жилья не имеет.

О роли строительного комплекса в социально-экономическом развитии Хабаровского края рассказала президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова. В крае действуют более 4000 строительных организаций, 1000 – члены трех хабаровских СРО, в них работают 40 тысяч работников. На территории региона действуют все меры поддержки, разработанные для строительной отрасли. В 2021 году введено 334 тыс. кв. м. жилья, в 2022 году запланировано к вводу 335 тыс. кв. м. Также намечено строительство инфраструктурных объектов, социальной и развлекательной инфраструктуры, выделены территории для застройки в рамках комплексного развития территорий. АСРО «РОС «СОЮЗ» участвует во всех инициативах НОСТРОЙ, старается помогать своим членам в части ценообразования, компенсации цен по госконтрактам, наполнению ФГИС ЦС, профессионального обучения, развития института наставников и т.д.

О жилищном строительстве в Республике Бурятия рассказал заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса региона Александр Маренич. Он заявил о постепенном росте объемов вводимого в эксплуатацию жилья. За 5 лет введено почти 1,5 млн кв. м жилья. Также увеличилось количество выдаваемых разрешений на строительство, тем более что спрос на жилье благодаря дальневосточной ипотеке превышает предложение.

Меры по увеличению предложения жилья по ДФО представил заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации (Санкт-Петербург) Юрий Кравцов. По его словам, потенциал строительного комплекса Дальнего Востока чрезвычайно высок, и строители должны помочь этот потенциал раскрыть. Юрий Кравцов озвучил ряд мер, которые могут поспособствовать развитию строительства в ДФО, в числе которых – разработка отдельной льготной программы для строительных организаций Дальнего Востока, субсидирование запуска новых производств строительных материалов, снижение платы за технологическое присоединение к инженерным сетям и другие.

По завершении основных докладов участники сессии обменялись мнениями по представленным вопросам.

Добавим, что в работе секции также приняли участие представители СРО, строительных компаний.

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23598