Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстроем России обозначены векторы развития института строительной экспертизы

Задачи по трансформации экспертизы в институт управления эффективностью строительных проектов стали темой выступления замглавы Минстроя России Сергея Музыченко на VI Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», прошедшей в рамках Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге. Также в мероприятии приняли участие начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и представители профессиональных сообществ России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Кыргызстана.

«Реализация модели консультационного и инжинирингового сопровождения всех этапов жизненного цикла объекта капитального строительства в рамках экспертизы проектной документации – это ключевая цель нашей совместной деятельности по развитию этого института. Её достижение позволит проектировщикам, экспертам и другим отраслевым специалистам работать в одном поле, в одном ключе, направленном на ускорение и повышение экономической эффективности строительства без ущерба качеству и безопасности возводимых объектов», - подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

В первую очередь замминистра обозначил необходимость тесного взаимодействия проектировщиков и экспертов в целях повышения качества разрабатываемой проектной документации (ПД). Для этого действующим законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрена возможность направления застройщиком или техническим заказчиком отдельных разделов ПД на экспертную оценку в организации, осуществляющие их экспертизу. Данный механизм позволяет на более ранних стадиях архитектурно-строительного проектирования избежать неверных и нерациональных проектных решений, сократить сроки и стоимость строительства объектов капитального строительства (ОКС) в целом. Удачным примером такой работы, по мнению Сергея Музыченко, является функционирование нового подразделения ФАУ «Главгосэкспертиза России», оказывающего консультационные услуги на всех этапах подготовки проектной документации.

Еще одно решение в этом направлении, которое предлагается Минстроем России – это внедрение института главных экспертов проекта (ГЭП). Они будут обладать полномочиями для эффективной организации процесса государственной экспертизы, а также нести ответственность за сроки и качество подготовки сводного заключения. Предполагается, что ГЭП наделят функциями по формированию команды экспертов, постановке и контролю исполнения задач, осуществлению необходимых внешних коммуникаций. Внедрение ГЭП должно повысить качество и сократить сроки реализации строительных проектов.

В своём докладе Сергей Музыченко обратил внимание на важность качественной подготовки задания на проектирование. По его мнению, оно зачастую готовится формально, а на самом деле должно быть основополагающим при реализации проекта. В этих целях замминистра рекомендовал заранее согласовывать задание на проектирование с будущим пользователем объекта, а также использовать утвержденные Минстроем России формы и методики. Особое внимание он уделил вопросу проведения экспертной оценки задания на проектирование до его утверждения с целью соблюдения необходимых действующих норм проектирования, проверки исходно-разрешительных документов и исключения излишних требований к проекту. Данные ФАУ «Главгосэкспертиза России» показывают, что в таком случае количество нарушений на всех этапах строительства сокращается на 25-30%, снижая неэффективные затраты и ускоряя возведение объектов.

Также замглавы Минстроя России обозначил в своём выступлении необходимость более активного разъяснения, проведения обучающих мероприятий по теме перевода на добровольные требования, их применения и изменения в экспертизе, связанных с этим.

В завершение своего доклада Сергей Музыченко рассказал о планах Минстроя России по доработке единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в целях внедрения в систему механизмов, позволяющих производить оценку качества работы не только организаций по проведению экспертизы проектной документации, но и каждого эксперта по соответствующим направлениям деятельности.

По итогам дискуссий на VI Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы» её участниками были приняты решения об усилении сотрудничества профессиональных сообществ стран СНГ, а также обсуждены дальнейшие шаги по развитию института строительной экспертизы в России. Организатор мероприятия - ФАУ «Главгосэкспертиза России» при поддержке Минстроя России.

Источник: Минстрой