Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Петербурге пройдет III Всероссийский Съезд реставраторов

22 ноября 2022 года в рамках III Всероссийского съезда реставраторов в Санкт‑Петербурге состоятся пленарное заседание «Стратегия сохранения культурного наследия: задачи общества и государства» и конференция «Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы».

На пленарном заседании планируется обсудить следующие вопросы:

1. Опыт современной России в сфере сохранения объектов культурного наследия;

2. Стратегия развития реставрационной сферы на ближайшее десятилетие. Вызовы новейшего времени;

3. Задачи государственных органов власти и профессионального сообщества по внедрению новейших решений для управления качеством проектирования, реализации полного цикла работ по сохранению объекта культурного наследия, формирование общедоступных цифровых ресурсов в сфере охраны памятников.

Тема конференции – цифровизация, стремительно охватывающая область сохранения объектов культурного наследия и затрагивающая такие сферы как учет, сохранение и управление объектами культурного наследия.

Профессиональная дискуссия о преимуществах перехода к цифровым технологиям представляется своевременной и необходимой.

Профессиональное сообщество обозначило ряд вопросов, которые необходимо рассмотреть и обсудить с целью наиболее эффективного перехода к цифровым инструментам проектирования и управления. Одним из таких вопросов является совершенствование нормативно-правовой базы.

В рамках конференции прозвучат доклады, демонстрирующие широкий спектр цифровых инструментов, применяемых в сфере сохранения объектов культурного наследия, а итогом мероприятия станет формирование предложений к резолюции Съезда.

Цель конференции – популяризация цифровых технологий в сфере сохранения объектов культурного наследия, выработка предложений по совершенствованию механизмов их эффективного применения на всех этапах учета, сохранения и использования объектов культурного наследия.

Задачи:

1. Информирование профессионального сообщества об опыте применения цифровых технологий в сфере учета и сохранения ОКН, фиксация положительных результатов.

2. Привлечение внимания к проблемам внедрения цифровых технологий в сферу государственной охраны и сохранения ОКН.

3. Обмен мнениями, обсуждение с представителями профессионального сообщества перспектив и рисков применения цифровых технологий в области государственной охраны, сохранения и использования ОКН.

4. Переосмысление подходов к содержанию и управлению ОКН на основе применения инновационных решений.

5. Инициирование необходимости совершенствования нормативно-правовой базы с целью внедрения и эффективного применения цифровых технологий в сфере сохранения ОКН.

Ключевые вопросы конференции:

- практика применения цифровых технологий в сфере сохранения объектов культурного наследия;

- создание и использование общедоступных и ограниченно доступных цифровых сервисов с архивом документов по объектам культурного наследия для целей сохранения объектов (определение состава информации, определение владельцев сервисов, разграничение доступа с учётом наличия законодательных ограничений, включая авторское право);

- нормативно-правовые и иные ограничения для внедрения цифровых технологий в сферу сохранения объектов культурного наследия, пути решения;

- угроза утраты подлинности памятника в процессе применения инновационных решений и технологий в сфере сохранения объектов культурного наследия, пути решения.

В ходе конференции состоятся мастер-классы, лекции, панельные дискуссии по проблемам сферы сохранения объектов культурного наследия. По итогам конференции будет издан сборник тезисов и докладов.

Организаторы: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга и Российская ассоциация реставраторов.

Пленарное заседание и конференция будут также транслироваться онлайн, ссылка трансляций появится за несколько дней до мероприятий и будет размещена на сайте КГИОП.

Иточник: КГИОП