Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Комитет цифрового развития НОПРИЗ утвердил новые цифровые библиотеки

13 декабря 2022 года под председательством Александра Гримитлина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета цифрового развития.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков.

Участники заседания утвердили отчет о деятельности комитета в 2022 году и план работы на 2023 год. Важными задачами станут разработка цифровых библиотек типовых инженерных узлов котельных, систем топливоснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции и канализации (включая насосные станции), а также создание цифрового образовательного портала на базе информационных систем НОПРИЗ. Александр Гримитлин подчеркнул, что план работы комитета будет оперативно обновляться в течении года в соответствии с приоритетными направлениями деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков, которые были представлены президентом НОПРИЗ Анваром Шамузафаровым в рамках предсъездовских окружных конференций.

Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина представила окончательные редакции цифровых библиотек «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» и «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». Докладчик отметила, что разработчики получают положительные отзывы профессионального сообщества об использовании всех размещенных на сайте НОПРИЗ цифровых библиотек, электронных справочников и реестров программного обеспечения. Члены комитета утвердили данные редакции.

Александр Гримитлин добавил, что на сайте НОПРИЗ размещен электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, который включает в себя информацию о назначении и функционале программного обеспечения для разных видов проектно-изыскательской деятельности от отечественных компаний и тех иностранных производителей, которые продолжили поддержку лицензионного использования своих продуктов в России. Авторами этого электронного справочника НОПРИЗ проводится мониторинг обеспеченности проектно-изыскательской отрасли России отечественным специализированным программным обеспечением, а также оцениваются риски ограничения доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги. Все данные оперативно вносятся в информационную систему НОПРИЗ.

Евгений Мерзляков рассказал о ходе разработки проектов профессиональных стандартов «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций» и «Специалист по государственной и общественной экологической экспертизе», работа над которыми проводилась по решению Совета НОПРИЗ совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ и Росприроднадзором соответственно. В результате обсуждения члены комитета поддержали эти проекты.

Руководитель проекта ИМПульс Марина Петроченко представила возможности программного комплекса ИМПульс, который автоматизирует классификацию элементов информационной модели здания в соответствии с классификатором строительной информации. В ближайшее время планируется его включение в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Марина Великанова проинформировала участников заседания о проведении в 2023 году Международного строительного конгресса под эгидой отраслевого Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства, членом которого является НОПРИЗ. Александр Гримитлин поручил членам комитета направить предложения по программе мероприятий в аппарат НОПРИЗ в рабочем порядке.

В завершение заседания Александр Гримитлин поздравил членов комитета с наступающим Новым годом и пожелал новых профессиональных успехов.

Источник: НОПРИЗ