Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

НОСТРОЙ предлагает ускорить наполнение ФГИС ЦС

Национальное объединение строителей просит Минстрой дать доступ строительным СРО к наполнению ФГИС ЦС. Это позволит расширить источники информации о стоимости строительных ресурсов, повысить точность расчётов сметных цен и быстрее перевести стройотрасль на ресурсно-индексную модель ценообразования. Об этом президент НОСТРОЙ Антон Глушков говорил на заседании Общественного совета при Минстрое России, прошедшем 21 декабря.

По словам Глушкова, переход стройотрасли на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства должен свершиться не позднее третьего квартала 2023 года. Пока что к этому переходу готовы только шесть регионов — Алтайский и Приморский края, Новосибирская, Ростовская, Ивановская и Нижегородская области. Работу в двух из них – в Ивановской и Новосибирской областях – сопровождает НОСТРОЙ. Их показатели – результат активного содействия региональным органам исполнительной власти (которым позволили в этом году вносить информацию в ГИС самостоятельно) саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Лучший показатель по наполняемости ФГИС ЦС у Ивановской области — 97% (год назад он был 3,8%). В Новосибирской области результат скромнее – неполных 26% (в прошлом году — 8,7%). Разница объясняется тем, что в Новосибирске ФГИС ЦС наполняют вручную, тогда как в Иваново для сбора данных используют специальную программу.

«Она предназначена для сбора, анализа и оценки ценовых предложений поставщиков, импортеров и производителей, для привязки их к классификатору строительных ресурсов, для выгрузки отпускных цен в шаблон импорта ФГИС ЦС сведений по стоимости реализованных строительных ресурсов», – по словам Глушкова, работа в программе сокращает количество занятных в процессе исполнителей и количество допускаемых ими ошибок.

По словам Глушкова, возглавляемый им НОСТРОЙ кровно заинтересован в достоверном отображении в сметных расчётах реальных затрат подрядных организаций и скорейшем переходе отрасли на новый метод ценообразования. Поэтому предлагает Минстрою расширить перечень источников информации для ФГИС ЦС за счёт строительных СРО. Данное предложение официально направлено в адрес Общественного совета.

Источник: Новости СРО