Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Анвар Шамузафаров: Сейсмика не допускает легкомыслия

Своду правил строительства в сейсмоопасных районах нужно вернуть статус обязательного документа. «Нормы по сейсмике нельзя выполнять добровольно», – считает президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, кивая на трагический опыт Турции, где строители игнорировали требования к сейсмобезопасности жилых объектов.

По словам президента НОПРИЗ, причины катастрофических разрушений в Турции во время недавнего землетрясения – в легкомысленном отношении местных строителей к соблюдению норм и правил. По личным наблюдениям Шамузафарова, там не применяют даже элементарных конструктивных решений, защищающих здания от разрушений. Нижние этажи многоэтажных зданий отдают под общественное обслуживание и стараются максимально открыть пространства: «любому конструктору понятно, что такое здание должно разрушиться при малейшем толчке». Ничему не научило строителей и произошедшее в 1998 году землетрясение: тогда тоже было большое количество разрушений и жертв, однако строить продолжали как прежде, не внося никаких поправок в технические решения.

«В Турции считают: если есть страхование, которое покроет все убытки при разрушении, то можно продолжать строить так, как строили. А то, что при этом могут погибнуть люди, они как-то не задумываются. И поэтому я с большой опаской отношусь к тому, когда турецких строителей приглашают на выполнение каких-то работ в России. Они могут внешне сделать все очень красиво и выполнить тот самый горячо любимый в 90-е годы «евроремонт», а по сути по конструктивным решениям это могут быть очень слабые и опасные сооружения», – цитирует Анвара Шамузафарова АНСБ.

У нас иные правила, – усиливать их нет необходимости, но и ослаблять нельзя ни в коем случае, считает президент НОПРИЗ, припомнив Минстрою попытку в 2020 году отменить карты сейсмического районирования 2015 года и перейти на новые, 2016-го, с ослабленными требованиями по сейсмике в 29 регионах России.

«Я всегда говорил, что это было непродуманное решение, основанное на слабой исследовательской и доказательной базе, – отмечает Анвар Шамузафаров. — К счастью, нам удалось убедить руководство страны, и данное решение было отменено. Так одномоментно понижать требования по сейсмике в десятках регионов нельзя. В России после армянского землетрясения 1988 года были предприняты все меры, и при каждом землетрясении у нас происходит усиление норм по сейсмике, -  они у нас сейчас достаточно жесткие. Если мы начнем их ослаблять, мы будем подвергать жизнь людей в этих регионах риску».

Нет, президент НОПРИЗ — не заскорузлый консерватор, и корректировку отдельных данных на основе соответствующих событий вполне допускает. «Но просто так менять нормы в половине регионов страны (по картам-2016 таковых было 42) – это безответственность, считает он. Сейсмика, по его мнению, – «не то место, где можно демонстрировать свои научные версии».

А вот СП-14, в котором изложены требования к строительству в сейсмоопасных районах, нужно возвращать из перечня добровольных в разряд обязательных. «Сейсмику нельзя соблюдать добровольно. Если и есть нормы, которые должны жестко и обязательно выполняться, то это нормы по сейсмике, – уверен Анвар Шамузафаров. — Я считаю, что по итогам землетрясения в Турции это нужно сделать. Легкомысленность в работе с сейсмическим районированием, так же, как и с сейсмическими нормативами, проявлять нельзя».

Источник: НОПРИЗ