Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Анвар Шамузафаров: Профессиональную ответственность проектировщиков следует подкрепить правами

Отраслевое законодательство требует существенных изменений для того, чтобы более тесно связать проектирование и стройку, трансформировать работу с проектами в инжиниринговый процесс, повысить ответственность каждого специалиста по всей цепочке инвестиционно-строительного цикла, а затем уже требовать результат. Об этом на круглом столе в Госдуме, посвящённом повышению качества проектирования, говорил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров.

По мнению Шамузафарова, в первую очередь нужно установить баланс между правами и ответственностью специалистов строительной сферы. У архитекторов и инженеров-проектировщиков, например, прав существенно меньше, чем правовой ответственности, что негативно влияет на мотивацию и возможности сделать свою работу лучше.

Баланса прав и ответственности требуют и другие категории отраслевых специалистов – техзаказчики, сметчики, оценщики, организаторы инженерных изысканий, проектных и строительных работ, специалисты по разработке градостроительной документации, по организации экспертизы, госстройнадзора и управлению построенными объектами.

Не менее важный вопрос — обоснование инвестицийвыбор продуманных решений на предпроектной и проектной стадиях, усиление требований к рабочей документации, а также обязательное привлечение ГИПов и ГАПов к разработке исполнительной документации на стройплощадке.

Также, по мнению президента НОПРИЗ, нужно определиться со способами и условиями делегирования части полномочий и ответственности от заказчиков профессиональным подрядчикам, потому как именно от них, от качества организации и выполнения ими строительных работ, завит безопасность объектов капстроительства.

Наконец, технические вопросы отрасли не престало решать правительству, — всё это нужно передать на уровень Минстроя России.

Источник: https://sroportal.ru/news/anvar-shamuzafarov-professionalnuyu-otvetstvennost-proektirovshhikov-sleduet-podkrepit-pravami/