Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Проектное финансирование обеспечивает запуск новых проектов

Проектное финансирование обеспечит запуск новых проектов и в перспективе будет ещё более конкурентным для банков, заявил в среду вице-президент — директор корпоративных продуктов и процессов Банка ДОМ.РФ Андрей Бахмутов.

"С точки зрения перспектив, проектное финансирование — это функция запуска", — сказал Бахмутов на пленарной сессии форума недвижимости "Движение".

Он напомнил, что динамика роста новых проектов показывала значительный рост в период с 2020 года, в котором было запущено порядка 30 млн кв.м жилья. В 2021-2022 гг. было запущено около 42 млн кв.м, а в текущем году ожидается запуск около 50 млн кв.м.

"Будет ли так дальше? Не уверен. Если сейчас рынки насыщаются, то кажется такого объема новых проектов на будет. Это приведет к более сильной конкуренции между банками. Поэтому на рынке проектного финансирования банки ждёт более конкурентная среда. В будущем это приведет к новому витку развития сервисов, максимальному ускорению процесса", — прогнозирует Бахмутов.

Говоря об уровне ставок проектного финансирования, эксперт подчеркнул, что сейчас оно намного дешевле, чем любой сегмент корпоративного кредитования. И конкуренция, которая на этом рынке есть, достаточно всех стабилизирует.

Он отметил, что перепокрытие остатками на счетах эскроу снизилось с пиковых значений в 2021 году, доходивших до 130% до текущих 82-83%. Это нормальная тенденция, не несущая дополнительных рисков для финансируемых проектов.

 Источник:  http://www.ancb.ru/news/read/15103