Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Владимир Быков и Александр Вихров приняли участие в конференции НОПРИЗ по разработке Генеральной схемы расселения

19 марта состоялась конференция на тему: «Разработка Генеральной схемы расселения в порядке реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2030 года». Встреча проходила на территории Петропавловской крепости в Музее космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко. Организатором выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Модератором встречи стал глава нацобъединения — Анвар Шамузафаров. В состав президиума вошел координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент Ассоциаций СРО «БОП» и СРО «БОИ» Александр Вихров.

От «Балтийского объединения» в конференции также принял участие директор Ассоциаций СРО «БОИ» и СРО «БОП» Владимир Быков.

Приветствовал собравшихся директор Музея Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. Он подчеркнул, что на протяжении многих лет вопросам градостроительства не уделялось должного внимания, и это упущение необходимо исправить. В завершение своего выступления спикер поблагодарил Анвара Шамузафарова за организацию актуальной встречи.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко уточнил, что вопросы пространственного развития находятся на особом контроле государства. Активно ведется подготовка документа Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области. Также в этом году на базе Политехнического университета при поддержке НИИ Градостроительства и Союза архитекторов Санкт-Петербурга состоялась конференция, посвященная пространственному развитию, где нашли отражение самые острые проблемы, в том числе — развитие удаленных территорий.

Лауреат государственной премии, градостроитель Александр Кривов выступил с докладом «Разработка Генеральной схемы расселения в порядке реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2030 года».

Он обозначил главную цель Генеральной схемы расселения — определить содержание градостроительной политики РФ исходя из необходимости перехода от устаревшей модели градостроительства к новым формам, которые отвечают условиям развития страны. Необходимо обратить внимание на высотное домостроение с малыми квартирами — до 50 кв. метров. По мнению спикера, это тормозит демографический рост, создавая враждебную жилую среду в крупных городах. Новая градостроительная политика должна подразумевать переход на малоэтажное строительство, ИЖС, развитие агломераций и бассейнов расселения. В этом случае изменения коснутся и стройматериалов, в частности, альтернативой популярному железобетону могут стать материалы на основе дерева, глины, осадочных пород и нефтегазохимии.

В своем докладе Александр Кривов озвучил предложения по расселению Московской агломерации за пределы административных границ регионов, обозначил перспективы развития Республики Крым и Азовского кольца.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, присоединившись по видеоконференцсвязи к участникам встречи, поблагодарил главу НОПРИЗ за инициативу по созданию Генеральной схемы расселения. Он отметил, что в строительной сфере наблюдается существенный рост темпов ввода жилья, однако во многих случаях это не способствует ни решению вопросов демографии, ни обеспечению необходимого для жизни комфорта. Чтобы переломить ситуацию, нужно уделить особое внимание развитию средних, малых, исторических городов и поселений, а также удаленных депрессивных регионов, где наблюдается постоянное снижение численности населения. При разработке программы расселения необходимо продумать схемы логистики, инициирование рабочих мест, создание механизмов для управления объектами малоэтажного строительства. Таким образом развитие государства будет носить сбалансированный характер.

Директор НИИ Перспективного Градостроительства Павел Спирин отметил, что Стратегия пространственного развития, утвержденная в конце 2024 года, не соответствует ни масштабам страны, ни геополитическим вызовам, с которыми сталкивается государство. При отсутствии общей структуры и целевых установок, документ представляет набор узкоотраслевых решений. Тем временем, за последние 25 лет из Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть России переехало порядка 5 миллионов человек. Это экономически активное население осело главным образом в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве и Краснодарском крае. Необходимо искать пути для того, чтобы удерживать население в регионах, сохраняя инфраструктуру населенных пунктов.

В качестве примера работы, которая должна отражать федеральный интерес, Павел Спирин продемонстрировал вариант развития Арктической зоны РФ в пространственном аспекте. Также он представил планировочную схему страны, созданную в 1927 году. 73 новых населенных пункта, которые появились в советский период, планировались в соответствии с усилением данного «каркаса». Сегодня, по мнению спикера, необходимо переосмыслить роль каждого населенного пункта, учитывая его потенциал. Поддерживая систему расселения, которая досталась в наследство от Советского союза, и трансформируя ее под современные цели, можно предупредить многие проблемы, связанные с появлением депрессивных городов.

Продолжил мысль доктор архитектуры, академик РААСН Сергей Митягин, уточнив, что схема пространственного развития необходима каждому региону. Для этого нужен орган управления пространственным развитием страны.

Генеральный директор ОАО «Гипрогор» Елена Чугуевская предложила начать с создания Концепции Генеральной схемы расселения.

В нее, в частности, необходимо включить:

  • требования к научно-исследовательской работе в соответствии с ГОСТ РФ;
  • цели и задачи создания Генеральной схемы;
  • определение состава и базовых индикаторов, определяемых схемой расселения;
  • приведение национальной системы расселения в соответствие с имеющейся конфигурацией размещения экономического и инфраструктурного потенциалов;
  • анализ проблем в градостроительной сфере и пути их решения;
  • анализ эффективности ранее созданных схем расселения;
  • анализ и причины трансформации сложившейся системы расселения;
  • подходы к интеграции новых территорий в пространство РФ;
  • определение горизонта планирования Схемы с учетом инертности ее реализации;
  • требования к цифровым текстовым и картографическим материалам схемы для возможности их размещения на федеральных ресурсах;
  • демографические показатели, на изменение которых повлияет схема расселения.

Развила тему демографии автор проекта «Менделеевград» Ольга Курбатова. Она представила новую модель города, которая будет учитывать демографию, организацию пространства и экономику. По мнению спикера, реализация этой идеи позволит не только осваивать территории в отдаленных регионах и обеспечивать людей занятостью, но также будет способствовать повышению рождаемости.

Стратегический эффект от инициативы включает:

  • запуск «социального вируса многодетности» по всей стране;
  • тестирование стандарта многодетного города;
  • отработку социально-экономических параметров при малоэтажном строительстве;
  • разработку новой пространственной модели расселения жителей;
  • внедрение инструментов реабилитации и интеграции участников СВО;
  • отработку механизмов по возвращению соотечественников из-за рубежа.

В рамках заключительной части конференции прозвучали доклады, посвященные истории российских переселенцев и градостроительства. Заведующий кафедрой архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Сергей Семенцов напомнил, что созданная Указом Николая II «Удивительная комиссия» разработала ряд уникальных документов и, в частности, системы населенных пунктов. В итоге появилась масштабная программа развития территории России до 1925 года. Этот документ царского времени положил начало единой территориальной системе развития нашего государства. Отдельные его аспекты использовались как во время Советского Союза, так и много лет спустя.

Советник Президента НОПРИЗ Элеонора Шевченко представила исторические документы, касающиеся вопросов переселения, в частности, книги: «Амур. Справочная книжка Амурской области для переселенцев» и трехтомник «Азиатская Россия». Спикер уточнила, что процесс заселения Дальневосточной части России пошел интенсивнее благодаря стимулирующей политике государства. В дополнение к вольной переселенцы они получали 20 лет льготного пользования земельным участком, площадью 100 Га на «мужскую голову». Помимо этого, мужское население освобождалось от воинской службы на 10 лет. Позднее государство взяло на себя и транспортные расходы, связанные с переселением.

Директор департамента НОПРИЗ Марина Великанова напомнила о перегоне — небольшой единице измерения пространства, благодаря которой сформировалась гигантская система расселения. Спикер представила книгу «Записки о Московии», и напомнила, что при Иване III возникла система ямских дорог, когда вокруг больших городов, на расстоянии дневных перегонов (30-40 км), стали формироваться концентрические поселения. К концу 19 века на месте таких ямов появились почтовые станции, гостиницы и ресторации.

Резюмируя прозвучавшие доклады, Анвар Шамузафаров подчеркнул, что действующие генеральные планы не соответствуют экономической ситуации, которая претерпела значительные изменения. Разработка схем планирования по отдельным направлениям также не является достаточным инструментом. Необходимо пересмотреть законодательство и применять комплексный подход, продвигаясь от общего к частному. По мнению главы НОПРИЗ, только так можно эффективно запустить процесс заселения и остановить обезлюживание территорий.