Проект планировки для нового моста через Неву разработают к ноябрю 2027 года

Разработать проект планировки территории (ПТТ) для строительства Ново-Адмиралтейского моста через Неву необходимо к 17 ноября 2027 года, следует из текста распоряжения комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга, опубликованному 8 июня.
Разработкой ППТ займётся АО "Дороги и мосты".
"Осуществить подготовку проекта планировки и проекта межевания территории для размещения линейного объекта регионального значения "Ново-Адмиралтейский мост через р. Большую Неву с подключениями к улично-дорожной сети Адмиралтейского района и к наб. Лейтенанта Шмидта" в соответствии со схемой границ согласно Приложению №1 к настоящему распоряжению", — говорится в документе.
Планируется, что мостовой переход пройдёт от набережной Лейтенанта Шмидта через Неву, затем над Ново-Адмиралтейским островом к реке Пряжке и Английскому проспекту.
Согласно техзаданию, будущая переправа будет шестиполосной.
В документации также необходимо предусмотреть подключение нового моста к улично-дорожной сети Адмиралтейского района и проработать предложения по планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающим навигационную безопасность прохода судов.
Напомним, что соглашение на разработку документации для строительства Ново-Адмиралтейского моста между АО "Дороги и мосты", ГК "Нацпроектстрой" и Смольным было подписано в рамках ПМЭФ-2026.
Проработка плана строительства Ново-Адмиралтейского моста в Петербурге стартовала 12 мая. "ДП" писал, что на Ново-Адмиралтейском острове планируется создание нового концертно-театрального комплекса по соглашению между городом и компанией ВТБ.
Документы на Ново-Адмиралтейский мост изучала миссия ЮНЕСКО. Линченко отмечал, что стройка переправы была включена ещё в генплан Ленинграда. Планы на мост перенеслись в том числе в документ 2005 года и новый генплан.



За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход