В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол по вопросам проектирования и строительства быстровозводимого жилья

18 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в соответствии с планом работы координатора НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу состоялся круглый стол на тему «Проектирование, строительство и применяемые материалы для быстровозводимого жилья в труднодоступных районах». Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Консорциум строительной отрасли СЗФО – Российская инженерная академия. Сомодераторами мероприятия стали вице-президент НП «Объединение производителей строительных материалов» Олег Разгуляев и профессор кафедры металлических и деревянных конструкций СПбГАСУ Александр Черных. Круглый стол объединил представителей саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и проектирования Северо-Западного федерального округа, а повестка дня охватила правовые аспекты применения быстровозводимых конструкций, особенности использования сэндвич-панелей и легких стальных тонкостенных конструкций, а также практику модульного строительства для объектов различного назначения в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах страны.

С приветственным словом к участникам обратился модератор, заместитель координатора НОПРИЗ по СЗФО Сергей Чусов, который зачитал приветствие от координатора Александра Вихрова, подчеркнув важность развития модульных технологий для обеспечения отдаленных территорий доступным жильем и инфраструктурными объектами. Такие конструкции позволяют быстро решить проблему нехватки площадей при обеспечении современного уровня комфорта и уже формируют свою устойчивую нишу на рынке индивидуального жилищного строительства, активно применяясь при возведении социальных и офисных зданий. Также с приветствием к участникам круглого стола обратился первый заместитель генерального директора СРО Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Борис Лысич.

Заместитель председателя Комитета по строительству Ленинградской области Евгений Енокаев поделился региональным опытом проектирования и возведения социальных объектов из быстровозводимых конструкций, уточнив правовые статусы подобных строений, которые особенно востребованы в отдаленных районах для строительства фельдшерско-акушерских пунктов, физкультурно-оздоровительных комплексов и учреждений культуры. О новых строительных материалах и технологиях сборки быстровозводимых домов рассказал архитектор проекта «Нанодом» Габриэле Валентинуцци. Генеральный директор ООО «Невские конструкции» Дмитрий Сапаров представил доклад о возможностях использования LVL-материалов в модульном строительстве. Завершил серию выступлений заместитель регионального директора компании «ФронтСайд» Сергей Ферапонтов, презентовавший архитектурные решения фасадов при возведении общественных быстровозводимых зданий.

Мероприятие завершилось оживленной дискуссией, в ходе которой участники обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития модульного домостроения в России.



В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол по вопросам проектирования и строительства быстровозводимого жильяВ Санкт-Петербурге состоялся круглый стол по вопросам проектирования и строительства быстровозводимого жильяВ Санкт-Петербурге состоялся круглый стол по вопросам проектирования и строительства быстровозводимого жилья

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход