В Петербурге могут разработать единый архитектурный план "речного фасада"

Для берегов Невы и Обводного канала могут создать отдельную подпрограмму развития, чтобы сформировать единый архитектурный облик "речного фасада". Такую возможность в ходе заседания городского правительства допустил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов.
Это необходимо в связи с активным редевелопментом, считают депутаты.
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева отметила, что в Петербурге успешно реализован проект "морского фасада", однако береговая линия Невы и Обводного канала нуждается в более пристальном внимании.
По её словам, там сносят старые предприятия и строят жильё, но территории застраиваются девелоперами разрозненно. По мнению депутата, городу не хватает единого архитектурного видения того, как Петербург должен смотреться со стороны рек.
Как пояснил Алексей Зырянов, на данный момент уже существуют проекты по развитию внутреннего водного транспорта, которые как раз затрагивают речной фасад. При этом власти готовы пойти на создание отдельного документа для координации застройки набережных по аналогии с "морским фасадом".
В феврале "ДП" писал, что Смольный планирует установить единые стандарты для озеленения и оформления фасадов в Петербурге. Планируется установить типовой внешний вид растений, вазонов, элементов декора и цветовую гамму фасадов.
Типовые решения для праздничного оформления фасадов ранее были разработаны комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга. В документе были прописаны допустимые виды растений и декоративных элементов для украшения входных групп, окон и витрин к Новому году и к 8 Марта.



За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход