Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Сложные выборы состоялись

На прошедших съездах саморегулируемых организаций в строительстве и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной строительной документации, после долгих дебатов и сложных хитросплетений предвыборных кампаний выбраны президент Национального объединения строителей (НОСтрой) и президент Национального объединения проектировщиков (НОП). Также утвердились основные составы различных профильных комитетов НОП.

III Всероссийский (внеочередной) съезд СРО в строительстве состоялся 30 сентября 2010 года в Москве. В работе форума приняли участие 212 из 229 СРО изо всех федеральных округов России. Кроме обсуждения поправок в Устав, отчета НОСтроя о деятельности за прошедший год и доклада ревизионной комиссии главной задачей, которую необходимо было решить делегатам, являлись выборы президента Национального объединения строителей. О важности вопросов, рассматриваемых на съезде, и результата выборов говорило и присутствие министра регионального развития Виктора Басаргина, а также двух председателей комитетов Государственной думы - Мартина Шаккума и Виктора Плескачевского. Ведущим съезда по решению делегатов стал заместитель министра регионального развития Константин Королевский.

Минрегион совместно с НОСтроем сделал очень много, а запланировал еще больше. Здесь и модернизация системы технического регулирования, и снижение административных барьеров, и развитие института страхования строительных рисков, и реформирование ценообразования в строительстве. Поэтому в своем приветственном слове Виктор Басаргин особо обратил внимание делегатов съезда на ответственность принимаемых решений и пообещал, что и в дальнейшем НОСтрой может рассчитывать на поддержку Минрегиона России, оговорив, что вмешательство чиновников в жизнь строителей будет минимальным.

В свою очередь председатель Комитета Государственной думы по строительству и земельным ресурсам Мартин Шаккум сделал особый упор на активизации деятельности НОСтроя по прекращению торговли допусками после наделения его необходимыми полномочиями и по удалению с рынка фиктивных СРО. Эту тему продолжил в своем выступлении председатель Комитета Государственной думы по собственности Виктор Плескачевский. Он отметил, что на данный момент завершен этап избавления рынка от мусора фирм-однодневок, следующие на очереди - СРО.

Центральная процедура съезда - выборы президента и Совета НОСтроя - заняла более трех часов, в течение которых делегаты успели вспомнить все коллизии предвыборных кампаний, начиная с наглядной агитации и заканчивая хакерскими атаками профильных сайтов. Сначала перед делегатами выступили кандидаты на пост президента - действующий президент Ефим Басин и генеральный директор группы «ЛСР» Александр Вахмистров. Затем прошла процедура тайного голосования, в результате которого с перевесом в 83 голоса президентом НОСтроя был избран Ефим Басин. Александр Вахмистров был назначен вице-президентом, вице-президенты Виктор Опекунов и Александр Ишин были переизбраны, сохранив свои посты. Также сохранил пост координатора Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу Алексей Белоусов. Кроме этого, отметим, что в состав Комитета НОСтроя по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений под председательством Ивана Дьякова вошли директор НП «Инженерные системы - монтаж» Александр Гримитлин, председатель Контрольного комитета Ефим Палей и члены Контрольного комитета НП «Инженерные системы - монтаж» Ренат Кикичев и Роман Крумер.

Выборы в Совет проходили не столь драматично. Голосование шло списком, и в состав совета НОСтроя вошли 30 человек: 4 независимых представителя - от Палат Федерального собрания РФ (Шаккум, Молчанов), от аппарата Правительства РФ (Соколов) и Минрегиона России (Королевский), к 19 членам Совета, сохранившим за собой свои посты, присоединились 11 новичков.

Спустя месяц, 27 октября 2010 года, на IV Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной строительной документации, состоялись выборы президента Национального объединения проектировщиков (НОП). Здесь также не обошлось без предвыборной гонки - одним туром выборы не ограничились. В результате первого тура голосования, которое проходило на предыдущем заседании съезда, первенство с разрывом в 9 голосов принадлежало президенту Союза архитекторов России, генеральному директору ГУП МНИИП «Моспроект-4» Андрею Бокову. Однако спустя 1,5 месяца предвыборных кампаний делегаты отдали предпочтение прагматизму и проголосовали во втором туре за члена правления НП СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков», генерального директора ГУП «Моспроект-2» им. М.В. Посохина, первого заместителя председателя Москомархитектуры Михаила Посохина. Он победил с отрывом в 20 голосов. Вице-президентом НОП и его координатором по Северо-Западному федеральному округу был избран директор НП «Балтийское Объединение Проектировщиков» Владимир Быков. Региональным представителем НОП по Санкт-Петербургу стал в результате выборов председатель Коллегии НП «Гильдия архитекторов и инженеров Санкт-Петербурга» Владлен Лявданский.

Всего в работе съезда приняли участие 147 проектных СРО из 161 СРО этого профиля.

Вслед за выбором президента Национальное объединение проектировщиков определилось с составом профильных комитетов. Отметим, что во многие из них вошли представители СРО НП «Инженерные системы - проект». В частности, ответственным за направление «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» Комитета по транспортной инфраструктуре и энергосбережению стал председатель Контрольного комитета СРО НП «Инженерные системы - проект» Александр Гримитлин. Председателем данного Комитета избран Вячеслав Рыбкин. Александр Гримитлин также стал членом Комитета по развитию рынка архитектурно-строительного проектирования и тендерным процедурам (председатель - Сергей Чижов).

Директор НП «Инженерные системы - проект» Роман Крумер стал членом Комитета по техническому регулированию и стандартизации (председатель - Сергей Журавлев). Заместитель директора по правовым вопросам Юрий Курикалов стал членом Комитета по правовому обеспечению деятельности (председатель - Юлия Илюнина) и Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам (председатель Комитета - Никита Загускин), а также членом Ревизионной комиссии Национального Объединения проектировщиков. Заместитель директора СРО НП «Инженерные системы - проект» Марина Гримитлина стала членом Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам и руководителем рабочей группы по подготовке и проведению публичных мероприятий Комитета по информационной политике (председатель - Антон Мороз).

 

Сканированная версия статьи