Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Коммерческие СРО: от риторики к конкретным действиям

 

В связи с очевидной безнаказанностью «коммерческих СРО» и усилением миграции строительных организаций в их сторону по «экономическим причинам», вопрос борьбы с нарушениями закона в сфере саморегулирования становится все более острым.

«Мы в Национальном объединении знаем о нарушениях в деятельности отдельных СРО, но не можем никоим образом на них воздействовать. Мы можем только направлять уведомления в Ростехнадзор на которые, к сожалению, он никак не реагирует. То есть, вместо принятия решения о проведении внеплановой проверки, Ростехнадзор направляет в организацию предписание устранить выявленные нарушения. А нам говорят - вы докажите, что у них нет информации на сайте - абсурд полный. Ростехнадзор в плане контроля СРО не выполняет свои задачи», - сетует директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора НОСТРОЙ Валерий Ревинский.

В настоящее время Минрегион при содействии Национальных объединений строителей, изыскателей и проектировщиков готовится представить сведения о нарушениях в сфере саморегулирования в МВД и Генпрокуратуру РФ. Одновременно Рабочая группа по выработке предложений и осуществлению мер по борьбе с недобросовестными СРО готовит предложения по поправкам в Градкодекс, в том числе о наделении отдельными полномочиями в области контроля Национальных объединений саморегулируемых организаций стройкомплекса.

«Имеется в виду либо участие в контрольных мероприятиях, проводимых Ростехнадзором, или, в перспективе, Минрегионом. Либо вообще разделить функции надзора и контроля, т.е. оставить функцию надзора за государственными органами, а к контрольной функции за деятельностью СРО мы готовы. Но закон этого пока что не позволяет», - пояснил Валерий Ревинский.

Также рассматривается возможность введения уголовной ответственности руководителей саморегулируемых организаций.

В качестве эффективного инструмента борьбы с "коммерческими СРО" многими специалистами рассматривается формирование единого Реестр членов строительных СРО, который формируется на базе НОСТРОй (к настоящему моменту он уже заполнен более чем на 50%). В перспективе, на его основе может возникнуть как Реестр организаций, которым было отказано в выдаче допуска или исключенных из СРО, так и Реестр компаний рекомендованных к госзаказу.

Также достаточно результативным может оказаться взаимодействие с региональными управлениями ФАС и органами исполнительной власти.

 

«Там, где есть желание саморегулируемых организаций, они начинают с этим бороться. Сахалинское СРО ведет очень активную работу, в том числе с Правительством Сахалинской области. Исполнительная власть их поддерживает и там есть полное взаимодействие. Когда на торгах по госзаказу появляются какие-то «тёмные лошадки», то СРО их сразу высвечивает, показывает, кто такие, правильно ли оформлен допуск и т.д., то есть это работа изнутри. Было бы здорово, если бы все СРО взялись за эту борьбу», - считает Валерий Ревинский.