Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Балтийское объединение профессионалов в сфере строительства, проектирования, изыскательских работ, а также в области энергетических обследований выстраивает свою деятельность, соблюдая главные принципы саморегулирования: осуществляет работу по выдаче свидетельств о допуске, плановые проверки членов, предпринимает меры по совершенствованию отраслевого законодательства и нормативно-технической документации. 18 июля на встрече с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым президент СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Александр Вихров и председатель Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Антон Мороз обсудили вопросы взаимодействия между саморегулируемыми организациями и органами государственной власти. Администрация Балтийского объединения направила в адрес Правительства Иркутской области ряд предложений по оптимизации нормативно-правовых актов и экспертной деятельности. В частности, речь шла о создании на территории Приангарья аварийного комиссариата.

Создание специализированных структур, призванных оказывать организационно-методическое и правовое содействие членам СРО при возникновении аварийных ситуаций, связанных с выполнением работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства, представляется весьма своевременной мерой. Саморегулирование в строительстве состоялось: существенным его отличием от других способов регулирования является использование механизмов имущественной ответственности, которая ложится на членов СРО в случае причинения вреда из-за недостатков строительных работ. Таким образом, вопрос предупреждения и разрешения аварийных ситуаций в строительной отрасли стал одним из ключевых при функционировании системы саморегулирования.

- Привлечение аварийного комиссариата позволит оперативно, объективно и независимо фиксировать все обстоятельства, связанные с аварией, - говорит руководитель филиала Балтийского объединения по Иркутской области, Республике Бурятия и Республике Саха Александр Друзенко. - В качестве сведений, подлежащих фиксации, может рассматриваться информация о причинах аварии, размере причиненного вреда и определивших его факторах, о лицах, которым был причинен вред, а также о лицах, с действиями или бездействием которых может быть связана авария. Комиссариат также призван способствовать выявлению причинно-следственной связи между фактом причинения вреда и фактом проведения работ компанией-членом СРО.

На сегодняшний день в строительстве отсутствует реальный механизм расследования аварийных ситуаций, разобщенность нормотворческих актов приводит к затягиванию выявления обстоятельств, приведших к аварии, единого органа, уполномоченного проводить расследования аварийных случаев, не существует. В статье 62 Градостроительного кодекса РФ задекларировано создание технических комиссий, но не прописаны ни объем их прав, ни порядок созыва, ни персональный состав. Саморегулируемые организации и национальные объединения не входят в перечень лиц, имеющих право принимать участие в расследовании случаев причинения тяжкого вреда жизни и здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц. Более того, указанные организации лишены права судебного обжалования результатов расследования аварийных ситуаций. Подобный недостаток правого регулирования значительно ущемляет интересы саморегулируемых организаций.

В целях восполнения данного пробела и для создания прозрачной процедуры расследования аварий в строительстве СРО НП «Балтийский строительный комплекс» уже ввел в практику аварийный комиссариат в области строительства. Новой редакцией правил саморегулирования, принятой на общем собрании членов СРО НП «Балтийский строительный комплекс», введены положения, представляющие собой дополнительную систему гарантий как интересов лиц, которым может быть причинен вред вследствие недостатков строительных работ, так и интересов самих членов Партнерства при возникновении аварийных ситуаций. Новое положение создает нормативную базу для привлечения в случае аварии специализированного субъекта - аварийного комиссариата. Деятельность комиссариата заключается в оперативном реагировании на сообщение о происшествиях при производстве строительных работ, выезде на место аварии, осмотре и документальной фиксации последствий и выявлении возможных причин произошедшего. Аналогов такой деятельности в строительной отрасли на сегодняшний день в России не существует.

- Александр Валерьевич, какие еще вопросы были озвучены на встрече с губернатором?

- В ходе встречи также удалось обсудить некоторые аспекты деятельности СРО НП «Балтийское объединение специализированных подрядчиков в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект». В соответствии со статьей 16 ФЗ № 261 лица, подлежащие обязательному энергетическому обследованию, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет.
НП «БалтЭнергоЭффект», получив статус саморегулируемой организации, в настоящее время объединяет в своих рядах 120 компаний и способно обеспечить своим членам максимально благоприятные условия для осуществления их профессиональной деятельности. В целях расширения сотрудничества и взаимодействия мы предлагаем содействие в проведении энергетических обследований объектов, экспертизе энергетических паспортов, внедрении энергетических технологий.

- Какие мероприятия планирует Балтийское объединение провести в ближайшей перспективе?

- В сентябре в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы 15-й Международной выставки «Балтийская Строительная Неделя «BalticBuild» состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Мероприятие предоставит возможность участникам строительного рынка обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли и совместно выработать конструктивные пути их решения, из первых уст получить ответы на острые вопросы, определить дальнейшие перспективы развития системы саморегулирования. По итогам конференции будут выработаны рекомендации по эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству всех заинтересованных сторон с целью совершенствования законодательного и правового регулирования СРО.

- Что бы вы хотели пожелать представителям строительного комплекса накануне их профессионального праздника - Дня строителя?

- Благодаря мирной созидательной деятельности иркутских строителей наш город преобразуется и совершенствуется, становится удобнее, современнее, ярче. Но в этот праздничный день мы говорим не только о заслугах специалистов отрасли, но о значительной роли всего строительного комплекса в развитии экономики и социальной сферы. От эффективного развития строительного сектора, от профессионализма, опыта, мастерства строителей во многом зависит развитие региона в целом. Последние годы прошли для России под знаком большой стройки, настоящего бума в развитии новых технологий и строительных материалов, в воплощении оригинальных архитектурных проектов, замечательных конструкторских решений. Уважаемые строители! Пусть каждое ваше творение дарит радость многим поколениям наших земляков, становится достойной летописью дня сегодняшнего в истории Иркутска.

Сканированная версия статьи