Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Ростехнадзор заменит свой контроль на опасных объектах страхованием

Несколько десятков миллиардов рублей ежегодно смогут экономить предприниматели на упразднении экспертизы проектной документации на промышленную безопасность и на отмене разрешений на применение технических устройств на новых промышленных объектах. Зато им придется изрядно раскошелиться при обязательном страховании опасных объектов.

Об этих и других новациях сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Он напомнил, что недавно правительство одобрило концепцию совершенствования госполитики в области обеспечения промбезопасности. Она предполагает несколько принципиально новых моментов.

Во-первых, Ростехнадзор хочет вывести из-под своего контроля добрую половину опасных производственных объектов. По словам Николая Кутьина, сейчас их около 300 тысяч по стране, а останется в итоге примерно треть от этой цифры. "К примеру, к опасным производственным объектам сейчас относятся лифты. Но мы не можем приставить инспектора к каждому из них. Поэтому их владельцы обязаны проводить экспертизы за большие деньги и предоставлять нам результаты. Но это подмена, а не реальный контроль", - сказал он. В итоге следить за лифтами и отвечать за них будет эксплуатирующая организация ЖКХ, в ведении которой они находятся.

К декабрю ведомство сформирует список промышленных объектов, которые будут ему подконтрольны и на которых будет возможно постоянное присутствие инспекторов службы. "В него войдут атомные станции, угольные предприятия - разрезы и шахты, а также металлургические производства. То есть те производства, где есть непрерывный цикл и непрерывная возможность возникновения аварийной ситуации. Там инспектора будут иметь возможность круглосуточного нахождения", - сказал он, отметив, что инспектор получит право в любое время суток прийти на данный объект и проверить безопасность производственного процесса. По его словам, данная система будет похожа на ту, которая применяется в настоящее время на угольных шахтах, где инспектора Ростехнадзора часто проводят проверки в ночное время.

Вторая важная новация - Ростехнадзор хочет упразднить экспертизу проектной документации на промышленную безопасность, дополнительную к главгосэкспертизе, и отменить получение разрешений на применения технических устройств на строящихся объектах. Конечно, речь идет только о новых предприятиях. "Если закупается новое оборудование, оно уже имеет гарантию и сертификат безопасности от производителя, так зачем нужна дополнительная экспертиза? Бизнес тратит на нее колоссальное время и много денег. После ее отмены, по самым скромным подсчетам, он сэкономит 20-30 миллиардов рублей в год", - сказал Николай Кутьин. И добавил, что осенью в Госдуму будет внесено соответствующее предложение.

Третий пункт - это обязательное страхование гражданской ответственности опасных производственных объектов, закон об этом вступит в действие с нового года. Недавно минфин разработал тарифы на страхование, которые вызвали немало нареканий со стороны бизнеса, отчасти потому, что в них пока не предусмотрены понижающие коэффициенты, если на предприятии хорошее оборудование и высокий уровень промышленной безопасности. Глава Ростехнадзора пообещал, что в сентябре-октябре этот вопрос будет обсужден на президиуме правительства и в тарифах в итоге обязательно будут предусмотрены повышающие коэффициенты, если предприятие опасно (например, если оно расположено в центре города, работает на старом оборудовании) и понижающие (если, скажем, производство вынесено в чистое поле и работа ведется на новом безопасном оборудовании). 

По материалам: http://www.sro-s.ru/news.do?id=4384