Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Руководство партнерства приняло участие в Конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

15 ноября 2012 г. в Санкт-Петербурге во Дворце труда состоялась VII практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В ней приняли участие представители Правительства, депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представителей строительного сообщества, саморегулируемых организаций, профильных общественных организаций.

Активное участие в конференции приняли член Совета НОСТРОЙ, президент НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев и член совета НП «Балтийский строительный комплекс» Михаил Любимов. Владимир Чмырев занял почетное место в президиуме конференции.

Руководитель Аппарата НОП Антон Мороз рассказал участникам конференции об итогах заседания Совета НОП, состоявшегося 14 ноября в г.Москве в обновленном составе. В частности, руководитель Аппарата НОП отметил, что решением Совета была утверждена структура Национального объединения проектировщиков, избрано четыре вице-президента (в прежнем составе руководства НОП из членов Совета было избрано 8 вице-президентов), а также утверждены профильные комитеты НОП и их руководители.

В рамках конференции прозвучали доклады на злободневные для строительного сообщества темы. Так Председатель Комитета по строительству Ленинградской области Николай Крутов проинформировал присутствующих о выполнении программы промышленного и гражданского строительства в 2012 году в Ленинградской области, исполнительный директор ССОО, вице-президент Российского Союза строителей Олег Бритов еще раз подчеркнул важность работы общественных организаций в развитии строительного комплекса. Помощник Президента РСС Константин Кижель в своем докладе осветилпроблемы развития строительного комплекса Российской Федерации в условиях саморегулирования. Он отметил, что передача функций по контролю за деятельностью строительных, проектных и компаний, занимающихся инженерными изысканиями саморегулируемым организациям – это позитивное направление. Не менее интересными и информативными были доклады директора СРО НП «Строители Ленинградской области» Владимира Кобзаренко, вице-президента, директора Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Льва Каплана, руководителя управления саморегулирования ССОО, технического директора СРО НП «Строители Петербурга» Сергея Фролова.

Одну из серьезнейших тем, волнующих все строительное сообщество, затронул в своем докладе член Совета НОСТРОЙ, президент НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев. В своем докладе и презентации на тему «Нехватка квалифицированных кадров в строительной отрасли: как исправить ситуацию?» он предложил пути решения существующей проблемы.

Для решения проблемы нехватки молодых кадров инженерных специальностей в строительном комплексе нашей страны органам государственной власти необходимо разработать специальную программу, направленную на организацию подготовки специалистов в строительной отрасли на базе существующих училищ,  в том числе и военных. Вузы и училища с хорошей учебно-лабораторной и научно-экспериментальной базой могут стать той самой площадкой для возрождения престижа рабочих и инженерных специальностей в строительной отрасли.

В решении кадрового вопроса не последнюю роль играет институт саморегулирования  строительной сферы.Саморегулируемые организации ставят перед собой цель - повышение качества строительства и предупреждение причинения вреда жизни, здоровью вследствие недостатков работ, а потому напрямую заинтересованы в том, чтобы объекты проектировались или возводились высококвалифицированными специалистами и готовы принимать активное участие как в подготовке, так и переподготовке кадров путем сотрудничества со строительными образовательными учреждениями, обновления материально технической базы этих учреждений и пр.

Национальное объединение строителей также не остается в стороне от проблемы нехватки квалифицированных кадров. Одним из механизмов привлечения и поддержания  у молодежи интереса к овладению рабочими профессиями являются конкурсы профессионального мастерства. Так, компании, являющиеся членами строительных СРО, принимают участие в десятке различных конкурсах, в том числе и «Строймастер», организованном НОСТРОЙ.

Владимир Чмырев выразил надежду, что решения и выводы, принимаемые профессиональным сообществом на различных конференциях, в том числе и на VII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», найдут поддержку в Правительстве.

VII конференция традиционно прошла накануне одного из главных отраслевых событий – съезда строителей Санкт-Петербурга. Решения конференции будут положены в основу  резолюции съезда и станут отправной точкой в формировании политики развития отрасли.