Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

НОВЫЙ УРОВЕНЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Павел Дружинин | Москва

 

24 октября 2012 года в Москве в Октябрьском зале Дома Союзов прошел очередной Всероссийский съезд Национального объединения проектировщиков. О перспективах и задачах Аппарата НОП, а также приоритетных направлениях работы в следующем году корреспонденту журнала «Балтийский горизонт» рассказал руководитель Аппарата НОП Антон Мороз.

 

Антон Михайлович, нашу беседу было бы верно, на мой взгляд, начать с ответа на вопрос о статусе Аппарата в Объединении, его потенциале и решаемых задачах.

В новой редакции Устава, утвержденной 24 октября 2012 года решением VII съезда Национального объединения проектировщиков, предусмотрено, что «9.1. Аппарат Объединения является постоянно действующим органом, обеспечивающим исполнение решений Съезда, Совета и Президента Объединения, а также финансовую, организационно-распорядительную и административно-хозяйственную деятельность Объединения».

Если говорить вообще о задачах Аппарата, он обязан обеспечивать системное взаимодействие органов управления НОП с саморегулируемыми организациями, аккумулируя поступающие мнения и предложения профессионального сообщества и информируя профильные комитеты о предложениях СРО по важнейшим вопросам деятельности Объединения.

 

Какими были основные направления деятельности Аппарата в период между VI и VII съездами НОП?

Во-первых, это организационно-техническое обеспечение проведения заседаний Совета, комитетов и съездов Объединения. Только в этом году Аппарат обеспечил проведение 6 заседаний  Совета  НОП, 39 заседаний профильных комитетов  НОП, 24 заседаний рабочих  групп этих комитетов. Всего было организовано 70 таких мероприятий, в том числе в режиме видеоконференции, и они проведены на высоком уровне.

Приятно, что по итогам работы, связанной с проведением окружных конференций и VII съезда, мы также не получили нареканий делегатов.

 

Поскольку члены профильных комитетов НОП работают на общественных началах, большая нагрузка ложится на Аппарат. Как регулируется взаимодействие между ними?

Вы правильно подметили в деятельности членов комитетов и рабочих групп их общественную работу. Благодаря усилиям нескольких сотен представителей СРО на благо Объединения охвачено огромное тематическое поле проблем для их анализа и разрешения. За последнее время взаимодействие комитетов и Аппарата по этим вопросам происходит на хорошем качественном уровне. Будем и впредь поддерживать необходимый уровень работы Аппарата, обеспечивающий результативность этого взаимодействия.

Приведу пример. По предложениям саморегулируемых организаций Аппаратом НОП подготовлен перечень предлагаемых к разработке проектов нормативных и методических документов. Он включает 25 документов для работы саморегулируемых организаций. В целях подготовки предложений по разработке конкретных документов и срокам их разработки этот перечень решено внести на рассмотрение профильных комитетов НОП.

 

Насколько СРО могут быть уверены в том, что их услышат в Аппарате?

Это очень важный вопрос. За отчетный период (c декабря 2011 года) на обращения в адрес Национального объединения проектировщиков нами было подготовлено и направлено 1080 писем, из них: 273 – в органы государственной власти, 600 – саморегулируемым организациям, 207 – юридическим лицам. Всего же за этот период объем входящей коррес­понденции составил свыше 3 тысяч писем.

И я особо хочу обратить ваше внимание на то, что за последние месяцы в Аппарате НОП кардинально изменено отношение к письмам из СРО. По крайней мере, я настаиваю, чтобы на письма, не требующие большой подготовительной работы, ответы давались едва ли не в тот же день.

Аппарат создан для обслуживания интересов СРО и их членов, он является тем инструментом, который призван обеспечивать работоспособность организации и оказывать всестороннюю помощь организациям. Только такое понимание должно лежать в основе деятельности Аппарата. Да и VII Съезд доказал, что Аппарат – это важная и нужная составляющая часть Объединения.

Поэтому, если, например, 30 августа пришло письмо с просьбой сообщить дату созыва съезда, а решение по этому вопросу было принято Советом НОП 28 августа, значит, это  та информация, которой Аппарат обладал уже в день проведения Совета. Так почему мы должны откладывать ответ на 2–3 недели? Аппарат обязан ответить сразу же...

Другое дело, когда для ответа нужно получить заключение специалистов профильного комитета – тут срок зависит от комитета. Но и в этом случае автор запроса имеет право в течение 1–2 дней получить извещение о том, что запрос получен, зарегистрирован, а также разъяснение, кому он направлен для подготовки ответа. Как руководитель Аппарата, я обязан обеспечивать именно такой подход специалистов Аппарата, и пусть в СРО не сомневаются: мне хватит опыта обеспечить выполнение Аппаратом такого подхода.

 

Антон Михайлович, этот выпуск журнала поступит к читателям в канун Нового года. Какими пожеланиями вы хотели бы завершить беседу?

Мы с вами сейчас проанализировали положение дел, состояние проделанной работы, а по сути дела подвели итоги по одному из направлений деятельности Аппарата.

Если говорить в целом, 2012-й год для архитектурно-проектного сообщества оказался хотя и непростым, но результативным. Важно, что в ходе VII Всероссийского съезда проектировщиков работе сообщества была дана положительная оценка. И эта оценка свидетельствует о том, что Объединение находится на правильном пути своего развития.

Такого результата нам удалось добиться сообща и благодаря регулярному конструктивному диалогу, который налажен как между всеми звеньями саморегулирования в проектировании (Совет НОП, Аппарат НОП, проектные СРО), так и со структурами исполнительной и законодательной власти РФ, общественными организациями. Поэтому в новый год мы вступаем с оптимизмом и большими перспективами роста, дальнейшего развития и укрепления института саморегулирования в архитектурно-строительном проектировании.

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю наших коллег, читателей «Балтийского горизонта» с наступающим Новым годом. Хочу пожелать вам, дорогие друзья, интересных проектов, творческих успехов и эффективных инициатив по развитию саморегулирования. Большого личного счастья, гармонии и реализации всех планов вам, вашим родным и близким!

 

Есть мнение

 
 
Работа Аппарата НОП под руководством его нового руководителя Антона Мороза, а также вновь избранного Совета НОП придется на очень сложный период для всей страны в целом. Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации, в связи с этим НОП может стать серьезной преградой на пути западной экспансии проектных организаций на отечественный рынок. Новый Аппарат НОП ведет активную работу и в связи с ситуацией, в которую попали проектировщики страны в результате вступления России в ВТО, хочется пожелать Национальному объединению найти наиболее оптимальные инструменты, которые позволят проектным СРО и их членам быстро адаптироваться и безболезненно влиться в новые условия рынка. 

Александр Кузнецов, исполнительный директор НП «Региональное объединение проектировщиков Кубани», член Совета НОП, координатор НОП по Южному федеральному округу

 

В настоящее время между президентом НОП и Аппаратом во главе с его новым руководителем Антоном Морозом достигнуты такие взаимопонимание и единство, которые позволяют Аппарату работать на опережение задач, поставленных президентом. Сегодня в Аппарате происходит активный процесс по отладке работы и формированию сильного профессионального коллектива. Появилось то, чего так не хватало нам всем раньше: налаженные процессы по обмену информацией, которая стала планово и своевременно доводиться до всех заинтересованных лиц. Хочется пожелать дальнейших успехов в работе на благо всего профессионального сообщества, упорства и пополнения багажа знаний для уверенного продвижения вперед на пути решения непростых задач, стоящих перед НОП.

Владимир Константинов, генеральный директор НП «Межрегиональное объединение проектировщиков», член Совета НОП, координатор НОП по Приволжскому федеральному округу

 

Считаю, что оптимизация работы Аппарата НОП, активная позиция его нового руководителя являются залогом действенной и успешной работы по представлению интересов проектного сообщества в органах власти различных уровней. Прошедший VII Всероссийский съезд НОП показал хорошую организацию и наметил основные направления развития объединения проектировщиков. Надеюсь, что совершенствование работы Нацобъединения окажется мощным стимулом для успешной работы по решению ряда задач, стоящих перед отраслью, среди которых совершенствование отраслевой нормативной базы для улучшения деятельности проектных организаций, а также повышение роли и статуса проектировщика в строительном комплексе нашей станы.

Михаил Любимов, член Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков»

 

Взаимодействуя с 2010 года с Национальным объединением проектировщиков, наше проектное сообщество давно ждало позитивных изменений в его деятельности. Наше партнерство является единственной в регионе саморегулируемой организацией в области проектирования, поэтому нам особенно важно не ощущать себя отор­ванными от нашего «мозгового центра», каким мы считаем Аппарат НОП. После смены руководства Аппарата НОП четко выстраивается вертикаль взаимодействия Национального объединения с саморегулируемыми организациями, имеется полное взаимопонимание с руководством Аппарата НОП. Необходимо отметить позитивные перемены, произошедшие в работе Аппарата по следующим направлениям его деятельности:

– во главу работы поставлена задача повышения качества проектной документации и уровня профессиональной подготовки отечественных проектировщиков, которые должны быть конкурентоспособными на мировом рынке, для чего Аппаратом НОП решаются вопросы по улучшению системы повышения квалификации кадров и их аттестации, возрождению института ГИПов и ГАПов, утверждению стандартов, устанавливающих обязательные правила выполнения проектных работ;
– активизирована работа в области технического регулирования, актуализации СНиПов, разработки сводов правил и гармонизации российской и европейской систем технического нормирования;
– ведется разработка такого важного для проектировщиков стратегического документа, как Концепция развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года;
– начата работа по подписанию соглашений о сотрудничестве Национального объединения проектировщиков с субъектами Российской Федерации, что позволит обеспечить взаимодействие с органами государственной власти в целях координации нашей совместной работы и защиты интересов проектных СРО.
Позитивные перемены в работе Аппарата НОП отмечены всем проектным сообществом на последнем Всероссийском съезде проектных СРО, но это только начало пути. Перед нами стоит много задач и проблем, которые мы будем решать совместно с Аппаратом НОП.
В преддверии Нового года хочется пожелать президенту Национального объединения проектировщиков М.М. Посохину, руководителю Аппарата А. М. Морозу и всему составу НОП здоровья и новых успехов в работе по дальнейшему развитию системы саморегулирования в области проектирования.

Светлана Кудрявцева, исполнительный директор СРО НП «ГПАО», член ревизионной комиссии НОП

 

Сканированная версия статьи