Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектирования

11 марта 2013 г. в Санкт-Петербурге в рамках Окружной конференции членов Национального объединения проектировщиков по СЗФО под председательством члена Совета НОП, координатора НОП по СЗФО, директора СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимира Быкова прошел круглый стол «Актуальные проблемы в сфере проектирования». Организаторами мероприятия выступили СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» и СРО НПП «Союзпетрострой-Проект».

В работе круглого стола приняли участие почетный вице-президент НОП Анвар Шамузафаров, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, вице-президент НОП, председатель Комитета по экспертизе и ценообразованию НОП Алексей Сорокин, член Совета НОП, председатель Комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности НОП Сергей Чижов, директор СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев, член Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП, генеральный директор СРО НП «Объединение проектировщиков подземных сооружений, промышленных и гражданских  объектов» Сергей Алпатов, юрисконсульт СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Рамиль Абдулов, заместитель председателя Комитета нормативно-технической документации для проектирования объектов транспортной инфраструктуры НОП А.Степаненко, заместитель Координатора НОП по СЗФО Владимир Шахов, а также представители более чем 20 проектных СРО Северо-Запада и отраслевые средства массовой информации.

В своей приветственной речи к участникам круглого стола Анвар Шамузафаров осветил основные направления деятельности НОП, его достижения в вопросе актуализации нормативно-технической базы и заметил, что оздоровление стройкомплекса России происходит в связи с активной работой СРО и их нацобъединений. «Саморегулирование в строительстве является достижением и отказываться от этого нельзя, а существующая полемика вокруг ряда вопросов позволяет найти верное решение», - добавил он.

Руководитель Аппарата НОП Антон Мороз отметил, что в Национальном объединении проектировщиков и в целом в системе саморегулирования сложилась рабочая обстановка, не смотря на существующие сегодня спорные вопросы, а именно финансирование Нацобъединения, создание Палаты архитекторов и Палаты инженеров и ряд других.  «Их необходимо детально обсудить, и мы хотим услышать мнение руководителя каждой проектной СРО по этим вопросам как на окружной конференции 12 марта, так и на Съезде 28 марта», - заметил Антон Мороз.

В ходе обсуждения вопроса «Развитие системы ценообразования в проектно-строительной сфере» Алексей Сорокин проинформировал присутствующих о деятельности НОП в этом направлении. Так, в течение предыдущих двух лет Национальным объединение проектировщиков были разработаны порядка двадцати справочников базовых цен на проектные работы по разным отраслям и направлениям деятельности. Все они были размещены на сайте НОП, по ним получены замечания саморегулируемых проектных организаций, происходила их корректировка и далее документы были направлены в Минрегион РФ. Из-за разделения функций Минрегиона и Госстроя приказ Минрегиона, регламентирующий порядок разработки и утверждения всех ценовых нормативов как в строительстве, так и в проектировании, фактически не действует и, как следствие,  на сегодняшний день 20 справочников не утверждены. В связи с этим, Алексей Сорокин в своем докладе кпервооочередным задачам Комитета по экспертизе и ценообразованию НОП и в целом Нацобъединения на этот год отнес  утверждение этих документов. Его выступление вызвало ряд встречных вопросов и предложений от присутствующих в зале руководителей СРО.

Не менее оживленная дискуссия состоялась по теме «Актуальные вопросы страхования гражданской ответственности членов СРО». Как известно, с 01 июля 2013 года, согласно новой редакции ст. 60 ГрК РФ, коренным образом меняется порядок возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве такого объекта, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания или сооружения. В результате многочисленных обсуждений в течение прошлого года участниками Комитета НОП по страхованию и финансовым рискам было выявлено неоднозначное толкование внесенных в ГрК РФ изменений в части реализации механизма страхования гражданской ответственности членов СРО при новом порядке возмещения вреда. Несогласованность норм ГрК РФ может повлечь нарушение прав членов СРО в силу того, что заключенный договор страхования гражданской ответственности не будет обеспечивать страховую защиту от регрессных требований лиц, возместивших причиненный вред потерпевшему. В данной ситуации все члены СРО, в которой состоит (состоял) причинитель вреда будут вынуждены за свой счет пополнить компенсационный фонд, сформированный исходя из того, что застрахована ответственность всех членов СРО за вред, причиненный вследствие недостатков выполненных работ.

Представители Комитета НОП по страхованию и финансовым рискам предложили свой выход из ситуации в виде разработанного законопроекта и присутствующие в зале руководители проектных СРО задали массу вопросов по ряду предлагаемых комитетом норм.

Также на круглом столе состоялось рассмотрение таких не менее актуальных для сообщества тем, как развитие рынка проектных работ, работа НОП в области разработки и актуализации нормативно – технической базы проектирования в строительстве и сотрудничество в этой области с НОСТРОЙ, НОИЗ, Минрегионом РФ, нормативно-правовые акты в области транспортной инфраструктуры и вопросы деловой репутации.

Все обсуждаемые вопросы нашли живой отклик у представителей проектных СРО и участники круглого стола пришли к единому мнению, что открытый диалог руководителей НОП и СРО-членов НОП действительно состоялся.



В Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектированияВ Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектированияВ Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектирования
В Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектированияВ Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектированияВ Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектирования
В Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектированияВ Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектированияВ Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектирования
В Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектированияВ Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектированияВ Санкт-Петербурге обсудили актуальные проблемы в сфере проектирования