Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Новые Требования к страхованию гражданской ответственности

Изменение системы ответственности за вред, причиненный при строительстве и эксплуатации объектов капитального строительства

Новая редакция ст. 60 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), вступающая в действие с 1 июля 2013 года, предусматривает принципиально иную, нежели сейчас, систему ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие причин, связанных со строительством или эксплуатацией зданий и сооружений.

Изменение системы ответственности выражается в том, что закон возлагает ее не на причинителя вреда, а на вполне конкретных лиц, имеющих юридическую связь с соответствующим объектом. Новая система ответственности призвана максимально упростить для потерпевших процедуру получения возмещения вреда. Так, в случае причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо их части, нарушения требований к обеспечению безопасной их эксплуатации ответственность возлагается на собственника данного объекта. Все собственники здания, сооружения отвечают солидарно.

Если вред причинен по тем же причинам в период действия концессионного соглашения, предметом которого являются строительство или реконструкция и эксплуатация (использование) здания, сооружения, возмещение вреда и выплата компенсации осуществляются концессионером, если иное не предусмотрено концессионным соглашением.

Когда вред причиняется вследствие разрушения, повреждения объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при его строительстве, то возмещение вреда и выплата компенсации возлагается на застройщика или технического заказчика, если соответствующим договором предусмотрена обязанность последнего возместить причиненный вред.

Указанные лица освобождаются от ответственности, если докажут, что вред причинен вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или обстоятельств непреодолимой силы. К числу таких третьих лиц не относятся те, к кому собственник, концессионер, застройщик или технический заказчик могут предъявить регрессные требования, о которых будет сказано ниже.

Сверх возмещения вреда ответственные лица обязаны выплатить компенсацию:

1) родственникам (родителям, детям, усыновителям, усыновленным), супругу погибшего - три миллиона рублей;

2) потерпевшему при тяжком вреде его здоровью - два миллиона рублей;

3) потерпевшему при вреде средней тяжести его здоровью - один миллион рублей. Законом установлена солидарная ответственность всех собственников здания, сооружения.

Право регрессного требования.

Собственники, концессионеры, застройщики или технические заказчики, (регредиенты) имеют право регрессного требования в размере произведенных выплат к следующим лицам (регрессатам):

1) изыскателям, проектировщикам, строителям, допустившим недостатки в работе, повлекшие причинение вреда;

2) саморегулируемой организации (далее – СРО, организации) в пределах средств ее компенсационного фонда в случае, если ее член, ответственный за причинение вреда, на момент выполнения соответствующих работ имел ее свидетельство о допуске к таким работам, либо к национальному объединению СРО соответствующего вида в случае исключения сведений об этой организации из государственного реестра в пределах средств ее компенсационного фонда, зачисленных на счет такого объединения;

3) организации, которая провела экспертизу результатов инженерных изысканий, если вред причинен в результате несоответствия результатов этих изысканий требованиям технических регламентов и при положительном заключении соответствующей экспертизы;

4) организации, которая провела экспертизу проектной документации, если вред причинен в результате несоответствия последней требованиям технических регламентов и (или) результатам инженерных изысканий при положительном заключении соответствующей экспертизы;

5) Российской Федерации или ее субъекту, если вред причинен в результате несоответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства и (или) работ, выполненных в процессе строительства, реконструкции такого объекта, требованиям технических регламентов и (или) проектной документации при  положительном заключении органа государственного строительного надзора.

Регрессаты несут солидарную ответственность перед регредиентом.

 

Особенности новой системы ответственности.

Новая система ответственности не распространяется на случаи причинения вреда вследствие разрушения, повреждения многоквартирного дома или его части, а также нарушения требований к обеспечению его безопасной эксплуатации.

В такой ситуации отвечают те, кто виновен в причинении вреда, то есть изыскатели, проектировщики или строители. Солидарную ответственность с ними несут также перечисленные выше субъекты гражданского права.

 

Необходимо учитывать, что закон не устанавливает каких-либо ограничений обязанности лица, выполнившего работы, вследствие недостатков которых был причинен вред, по удовлетворению регрессных требований о возмещении вреда и выплате компенсации в зависимости от того, кому именно причинен вред (за исключением того, что юридические лица могут требовать лишь возмещения вреда, причиненного их имуществу). Поэтому лицо, выполнившее работы, вследствие недостатков которых был причинен вред, будет обязано удовлетворять регрессные требования о возмещении вреда и выплатить компенсацию сверх возмещения вреда, потерпевшим, включая не только собственных работников, но и работников иных организаций, участвующих в строительстве.

Согласно данным статистики Минтруда России (которые не учитывают все произошедшие случаи), число работников строительных структур, которые гибнут на стройке, составляет, минимум, несколько сотен человек ежегодно, а количество травмированных или получивших другие повреждения здоровья исчисляется уже десятками тысяч.

 

 

 

Ознакомиться с новой редакцией Требований к страхованию гражданской ответственности можно здесь